новость Обвинение требует для Бориса Миронова два года колонии

25.09.2007
Борис Миронов. Фото с сайта www.russianla.com

Борис Миронов. Фото с сайта www.russianla.com

Государственный обвинитель потребовал приговорить бывшего главу Роскомпечати России Бориса Миронова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Выступая во вторник на заседании суда Центрального района Новосибирска, прокурор Юрий Кондратьев заявил, что считает доказанной вину Миронова в разжигании межнациональной розни через публикации в газетах, передает РИА "Новости".

Защита считает, что в действиях Миронова нет преступления, и просит вынести оправдательный приговор.

Дело против Миронова по 282-й статье Уголовного кодекса было возбуждено в конце 2003 года после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал. Тогда он занял последнее, шестое место, получив 0,5 процента голосов. Как заявляют в прокуратуре, основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова, в которых он высказывал оскорбления в адрес еврейского народа.

Сам Миронов не признает вину. Он утверждает, что в публикациях не хотел оскорбить весь еврейский народ, а его статьи в газете "Сибирский фронт", которую он издавал в период предвыборной кампании, были адресованы конкретным личностям, в частности, новосибирскому губернатору Виктору Толоконскому. Как считает Миронов, уголовное дело против него было возбуждено именно в связи с этим.

25.09.2007


новость Новости по теме