новость Борис Миронов выступил на митинге в Новосибирске

28.01.2007
Борис Миронов. Кадр RTVi

Борис Миронов. Кадр RTVi

В Новосибирске в воскресенье прошел митинг под лозунгом "Свободу русским заключенным". Как сообщает Газета.Ру, перед его участниками выступил экс-министр печати Борис Миронов, которому предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни.

Митинг шел у здания Государственной публичной научно-технической библиотеки РАН и собрал около 400 человек. Большинство из них - пенсионеры.

Собравшиеся выступили за прекращение судебного преследования полковника Владимира Квачкова, которого судят за покушение на Анатолия Чубайса, а также военных Аракчеева и Худякова, обвиняемых в убийстве мирных чеченцев.

Участники акции приняли резолюцию, в которой к президенту Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке обращено требование прекратить давление на русский народ и просьба встать на его защиту.

Миитинг в Новосибирске - это одна из акций в рамках так называемого "русского марша": акции проходят в 20 городах России, в том числе в Москве.

Миронов в среду был выпущен из новосибирского СИЗО под залог и сейчас находится под подпиской о невыезде. Его обвиняют по статье 282 УК ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). Основанием для возбуждения дела послужило то, что во время местных выборов 2003 года он распространял агитационные газеты с антисемитскими статьями. Кроме того, его книга "Иго иудейское" была запрещена.

28.01.2007


новость Новости по теме