новость Бориса Миронова отпустили под залог

23.01.2007
Борис Миронов. Кадр RTVi

Борис Миронов. Кадр RTVi

Суд Центрального района Новосибирска изменил меру пресечения бывшему главе Роскомпечати России Борису Миронову, которого обвиняют в разжигании национальной розни. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Валентина Абакумова, суд решил освободить Миронова из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей.

"Миронова освободят, когда будет предоставлена требуемая сумма", - уточнил адвокат.

Во вторник в суде Центрального района Новосибирска проходит предварительное слушание по делу Миронова. У здания суда проходит пикет в его поддержку.

Миронов был задержан 11 декабря 2006 года в Москве и затем этапирован в Новосибирск. Уголовное дело в отношении бывшего главы Роскомпечати по статье 282 УК России (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) возбудили в конце 2003 года, после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых участвовал Миронов. Тогда он занял последнее шестое место, получив 0,5 процента голосов.

Основанием для возбуждения дела послужило то, что во время выборов бывший чиновник распространял агитационные газеты с антисемитскими статьями. Некоторые из статей касались действующего губернатора региона Виктора Толоконского. К примеру, одна из статей была озаглавлена "Толоконский как зеркало еврейской диктатуры".

23.01.2007


новость Новости по теме