новость В Москве прошел митинг националистов

04.09.2007
Эмблема ДПНИ на рукаве куртки. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Эмблема ДПНИ на рукаве куртки. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Митинг националистов, посвященный годовщине трагических событий в Кондопоге, прошел в понедельник в центре Москвы. Как передает "Эхо Москвы", на Болотной площади собрались около 300 сторонников Движения против нелегальной иммиграции.

Акция прошла под лозунгами "Кондопога - город-герой" и "Русские, вперед". На площади было много милиции. Небольшой инцидент произошел лишь в начале митинга, когда его участники проходили сквозь рамку металлоискателя: у членов ДПНИ изъяли газеты и черные воздушные шарики.

В ночь на 30 августа 2006 года жители Кондопоги избили троих сотрудников местного ресторана "Чайка", которые вызвали на помощь группу местных чеченцев, устроивших массовую драку рядом со зданием ресторана. В результате двое жителей Кондопоги были убиты, еще девять человек получили ранения. Обвинения в причастности к этой драке предъявлены шестерым чеченцам.

Это происшествие спровоцировало 2 сентября стихийный митинг жителей города, которые потребовали освободить город от кавказцев. В тот же вечер по Кондопоге прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек выходцев с Кавказа, сопровождавшихся мародерством. За участие в беспорядках обвинения предъявлены десяти жителям Кондопоги.

Досье: Кондопога

04.09.2007


новость Новости по теме