новость Путин: Модернизации образования не произошло

24.03.2006
Владимир Путин с первоклассником. Фото с официального сайта президента

Владимир Путин с первоклассником. Фото с официального сайта президента

Российский президент считает, что "коренной модернизации отрасли образования пока не произошло", хотя в последние годы государство "последовательно и предметно" занималось ее развитием. Об этом Владимир Путин заявил в пятницу на заседании Госсовета, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, образование не достигло желаемого уровня несмотря на то, что "за пять последних лет расходы федерального бюджета выросли почти в 5 раз, а консолидированного - в 3 раза". "Существенный рост ассигнований отмечен именно в региональных и муниципальных бюджетах", - сказал Путин.

Президент напомнил, что национальный проект "Образование" был объявлен, чтобы подтолкнуть преобразования и добиться содержательных изменений в отрасли.

Затем Путин поручил правительству в нынешнем году перейти к нормативно-подушевому финансированию образования и выделять средства на обучение конкретных учащихся и студентов. Он поручил правительству "поддержать деньгами, финансированием, предусмотреть их (деньги. - Ред.) уже в этом году".

Президент также велел правительству выделить необходимые средства для помощи региональным властям в разработке и внедрении в школах подушевой системы финансирования. По его словам, "она признана повысить эффективность расходования бюджетных средств, укрепить качество образования, охрану здоровья детей и воспитательную работу".

"В образовании должны, наконец, появиться новые управленческие технологии и финансовые механизмы", - подчеркнул Путин.

24.03.2006


новость Новости по теме