новость Конференция по нацпроектам: возбуждено дело о мошенничестве

10.02.2006
Игра в наперстки. Фото с сайта razom.org

Игра в наперстки. Фото с сайта razom.org

Прокуратура Москвы в пятницу возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Расследование проводится по факту сбора денег под видом организации конференции по приоритетным национальным проектам с участием министров и представителей администрации президента.

Как рассказали Газете.Ру в Департаменте экономической безопасности МВД, обвинение пока никому не предъявлено, однако накануне "были опрошены два человека, которых следствие считает организаторами преступления".

"Они подтвердили, что размещали в ряде региональных СМИ информацию об этом мероприятии, сообщая, что в нем будут учавствовать чуть ли не первые лица государства, – сообщили в пресс-службе департамента. – По нашим данным, людей также вводили в заблуждение сайт в Интернете и то, что местом проведения семинара была площадка возле Кремля. Эти обстоятельства ввели в заблуждение даже высокопоставленных чиновников".

По данным правоохранительных органов, у них уже есть около 50 заявлений от граждан, которые посчитали себя обманутыми.

Конференция по национальным проектам, на которую в Москву съехались около 300 представителей региональных властей, оказалась сорвана. Участники, заплатившие денежный взнос, посчитали себя обманутыми, поскольку никто из обещанных организаторами федеральных министров на конференции не присутствовал.

Это мероприятие, которое было запланировано на 9-10 февраля в Международном выставочном центре, организовал Центр развития стратегических программ, которым руководит Святослав Кашин. Приглашение принять участие в конференции получили сотни губернаторов, мэров и депутатов. В приглашении говорилось, что на заседании выступят зампред правительства Дмитрий Медведев, министры Алексей Кудрин, Герман Греф, Михаил Зурабов, Андрей Фурсенко, Алексей Гордеев и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Кроме того, как ранее рассказал "Ведомостям" руководитель одного из регионов, из содержания письма складывалось впечатление, что в мероприятии будут участвовать помощник президента Игорь Шувалов и глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Стоимость участия в этой конференции, по словам участников, составила от 25 до 30 тысяч рублей.

10.02.2006


новость Новости по теме