новость "Родина" предлагает законодательно определить "коренные народы" России

27.04.2006
Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Фракция "Родина" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в ряд законодательных актов, которые предполагают отмену общегражданских паспортов, введение понятия "коренные народы России" и процедуры покупки российского гражданства для граждан иностранных государств, передает "Новый регион".

По информации пресс-службы "Родины", законопроект с поправками внесли лидер фракции Александр Бабаков, а также члены фракции Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Олег Денисов.

Как заявили разработчики, понятие "коренной народ России", под которым понимаются народы, чья исторически сложившаяся территория проживания полностью или преимущественно находится в пределах территории России, вводится с целью недопущения нарушения в результате миграционных процессов этнического баланса состава населения РФ.

Принадлежность к коренным народам предполагается подтверждать свидетельством, которое сможет получить любой человек, если он докажет, что был гражданином российского государства в прошлом или же является прямым потомком представителей "коренных народов России".

Выходцы из России и народы, чьи языки относятся к одной языковой группе с русским языком, смогут репатриироваться в Россию "без особого труда". Единственным обязательным условием для них станет владение русским языком.

В случае недостатка денег, но при наличии желания вернуться в Россию, этой категории лиц "Родина" предлагает платить пособие, а также предоставлять жилищную субсидию за счет средств федерального бюджета. За это российские власти получат право указать переселенцам регионы, в которых они будут проживать.

Вводя новую процедуру покупки гражданства, инициаторы закона надеются остановить коррупционную практику нелегальной продажи гражданства РФ, прикрыв "кормушку" для нечистых на руку чиновников и, заодно, пополнив российский бюджет.

Порядок проведения конкурса на получение (или покупку) российского гражданства должен будет определить президент России, а размер конкретных выплат репатриантам – правительство.

Законопроект также предполагает отмену общегражданских паспортов. Главным документом внутри страны должно стать удостоверение личности, каковым могут считаться водительские права, а паспорт будет выдаваться гражданину при поездках заграницу.

27.04.2006


новость Новости по теме