новость "Российская газета" опубликовала закон об НКО

17.01.2006
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

"Российская газета" опубликовала во вторник федеральный закон о неправительственных и некоммерческих организациях. Владимир Путин подписал его еще 10 января.

Закон вступит в силу через 90 дней после опубликования.

Между тем еще утром во вторник в пресс-службе Кремля не смогли ответить на вопрос "Эха Москвы" о том, подписан ли этот закон. Там заявили, что такой информацией не располагают.

Кроме того, не было сообщений о подписании этого закона на сайте российского президента, а также на лентах официальных агентств.

В понедельник во время переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель Владимир Путин пообещал, что международные неправительственные организации в России не пострадают от этого закона.

Между тем в конце декабря прошлого года, когда закон прошел третье чтение в Госдуме, российские правозащитники указали, что в нем нарушается ряд международных норм. Как отмечают правозащитники, экспертиза Совета Европы критикует ряд положений законопроекта. В частности, в тексте экспертизы говорится, что в рассматриваемом в России законопроекте "предполагается чрезмерно зарегулированная процедура регистрации некоммерческих организаций".

В открытом письме подчеркивается также, что законопроект о некоммерческих организациях противоречит Европейской конвенции о правах человека, Всеобщей Декларации прав человека и Международному пакту о гражданских и политических правах, а также российской Конституции.

17.01.2006


новость Новости по теме