статья Страницы про любовь

Илья Мильштейн, 11.09.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

По нынешним временам событие малозаметное, а по правде – огромное. В сентябрьском номере "Нового мира" опубликованы дневниковые записи Лидии Чуковской об Александре Солженицыне. Чтение бесконечно увлекательное.


Комментарии
(написано анонимно) 11.09.2008 15:57 (#)

Илья, не отвлекайтесь. Давайте лучше про Лубянку, клетократию, Осетию, про реактор, про любимый лунный трактор. Не тревожьте славный прах

(написано анонимно) 11.09.2008 16:10 (#)

Пиши Юлюша о чём хочешь, и не слушай прохожих.

(написано анонимно) 12.09.2008 03:19 (#)

Мильштейн прав!

Нельзя русскому человеку подваться в писатели! Жиды заебут...

Алексий III 11.09.2008 16:21 (#)

Обмишурился Исаакович, увы. Исаичем ему уже не быть

Разоблачения Сталина, ГУЛАГа скомпрометировало в глазах русского народа светлый образ русофила Содженицина.

ТТ 11.09.2008 16:26 (#)

Спасибо Вам, Илья!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:06 (#)

Аффтар малацо, понравелось охуеть как правда.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:09 (#)

Да вы пиздец...а меня ещё снобом называли...Хули всё однобоко и притянуто за уши многое...да тут пиздец можно паралелли проводить и с устройством государства инков и коллективным сознанием муравьев. Слабая доказательная база. Малый обьективизм.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:11 (#)

вот это хуйня так хуйня!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:24 (#)

а вот таких жапализов в нашы времена канешна небыло... тогда по старнике, газеткой подтирались.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:27 (#)

Хуйли вы тут забыли?

User alberteinstein, 11.09.2008 16:38 (#)

Даже самые умные на свете бабы - все равно дуры.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.09.2008 21:59 (#)

Из обосранной туалетной бумаги делать папье-маше, изготавливать игрушки и дарить их детским домам и интернатам для умственно-оцталых. Есть маза прослыть ниибаца меценатом.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:04 (#)

ниасилил патаму чта многа букф

(написано анонимно) 11.09.2008 22:56 (#)

ДА ИДИТЫ ФПЕСДУ, СЦУКО ЙОБАННОЕ!

(написано анонимно) 12.09.2008 03:52 (#)

Точно! Это они кумиров создают.

User yulia, 11.09.2008 16:43 (#)

Спасибо за чудесную статью, глубокоуважа

Читая дневники обожаемой мною Лидии Чуковской я испытала странное чувство: одновременно я и понимала ее во всем, во всех нюансах ее душевных переживаний, связанных с Солженицыным, и, одновременно мне было противно всё: и Солженицын, и она, и я сама со всеми этими разочарованиями и переживаниями.И напоследок осталось неприятное ощущение душевной изжоги. Что-то мазохистское есть в душевных страданиях этой светлейшей, умнейшей, самоотверженной женщины, так хорошо понимавшей все темные глубины солженицынской души и не находящей силы в этом себе признаться и выйти из-под власти его уже утраченного писательского дара и утраченного человеческого обаяния.

ТТ 11.09.2008 16:54 (#)

Ув.Юлия, возможно Лидия Чуковская понимала, что не будь Солженицына, то камунячья власть рухнула бы на несколько лет позже, а то и совсем бы не рухнула. Потому прощала и любила. ИМХО конечно

(написано анонимно) 11.09.2008 17:01 (#)

Нафиг нужен этот скелет из шкафа

Это в вашей больной голове она рухнула, и в голове соженицына, а не на самом деле. Мифологи...

(написано анонимно) 11.09.2008 22:48 (#)

РЖАЛ ДО БЛЕВОТЫ,БЕСПЕСДЫ!

(написано анонимно) 11.09.2008 23:17 (#)

песдец и ужоснах.

User yulia, 11.09.2008 17:21 (#)

Коммунячья власть отнюдь не рухнула, а видоизменилась, плавно эволюционировала в коммуно-фашистскую .

Рухнула не власть, а "всего лишь" неэффективная центральноуправляемая экономика, так же как происходит банкротство разросшейся плохо организованной фирмы, но с этой бедой быстро справились либералы, проведшие приватизацию, плодами которой воспользовалась все та же "коммунячья" власть. Идеологически Солженицын оказался очень близок этой чисто внешне изменившейся власти (весь ее "человеческий материал" за исключением нескольких новых персонажей остался прежним - коммуно-советско-гебешно-военная номенклатура с ведущей ролью именно чекистов). Антизападничество, антидемократизм, антилиберализм, почвенничество, клерикализм,государственничество, державность, имперскость, ксенофобия вплоть до антисемитизма под маской русофильства- весь этот солженицынский "джентльменский набор" - и есть идеология современной палаческой чекистской власти.

ТТ 11.09.2008 17:30 (#)

Но в Эстонии, Чехии, Литве, Украине, Польше и т.д. все-таки рухнула! Уже этого достаточно, чтобы сказать Солженицыну спасибо.

User yulia, 11.09.2008 17:45 (#)

Солженицын тут тем более не при чем. При банкротстве неэффективной компании, от нее всегда

.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:00 (#)

АФФТАР ПИДОР?

(написано анонимно) 11.09.2008 22:22 (#)

недочетал

(написано анонимно) 11.09.2008 22:28 (#)

Аффтар, выпей йаду за Путина!

(написано анонимно) 11.09.2008 23:37 (#)

поржал!!!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:28 (#)

Автор несет в себе потенциал генетического долбоёбства

(написано анонимно) 11.09.2008 22:03 (#)

апять херня? щас пачетаем!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:41 (#)

Иди в сторонке онанируй, тебе в этом никто не будет мешать!

Вождь 11.09.2008 17:42 (#)

Лишь таблички поменяли на дверях

Не было смены власти. Определенный круг в верхушке КПСС начал реформирование тоталитарного строя, с целью его сохранения.И на этом, в принципе, всё и закончилось в этом смысле. Всё упиралось и сейчас упирается в вопрос ОТСУТСТВИЯ крепко сбитой, политически ангажированной Альтернативы с харизматическим лидером.Такой альтернативой коммунистическим режимам в Восточной Европе в своё время были польская "Солидарность" или чешская оппозиция в эмиграции со времен 1968 года.

tiberii

У,куда вас занесло,дорогая Юленька.Солженицын обладал более разнообразными качествами,некоторые из которых проявились позже.Никакие критики не отнимут его огромной роли тарана коммунистической системы,наряду с его оппонентом А.Д.Сахаровым.И не его вина,что коммунизм мимикрировал в самодержавие прохвостов.Эволюция свойственна всем-можно его критиковать,негодовать,но все его яростные русофильские черты от его огромной любви к России.Он весь оттуда-из той России,коя была до февраля 17 года.Её нет,она более не возродится,её можно проклинать,посылая ей вдогонку проклятия,но она была,ее любили все творцы нашей культуры.Но тех,кто увидел в её теле пятна гниения(Достоевский,Розанов,авторы "Вех"...)Россия не признала,к великой беде будущих поколений.Но мы же не будем из-за этого покушаться на тех,кто поверил русской революции,жаждал её как купели обновления(Например,Блок).Так и с Солженицыным-признаем его заблуждения(только с нашей точки зрения),и будем ценить СДЕЛАННОЕ ИМ, споря и разбирая его труды.К сожалению,я не мог еще познакомиться с работой Л.К.Чуковской,но даже то,о чем хорошо написал Мильштейн,говорит о ее прекрасной душе и уме.Она была права,когда бросила чиновникам от литературы,исключавшим её из Союза писателей:"ВАс забудут,а будущие поколения будут ходить по площадям им.Сахарова и ул.им.Солженицына"(Пишу по памяти-читал в САмиздате давно).Простите,Юлия,за некоторую резкость,но нельзя вместе с грязной водой выплескивать и ребенка.

User yulia, 11.09.2008 21:47 (#)

Глубокоуважаемый Тиберий!

Я последний человек, которого надо агитировать "за советскую власть" (в данном случае за Солженицына). Я самостоятельено прошла путь от безудержного восхищения им (писателем, человеком и гражданином) до глубокого разочарования , если не сказать больше. Я прочитала его всего и по многу раз,"Один день"знаю буквально наизусть и даже являюсь, как острят мои друзья", членом "всемирного клуба десяти", осиливших "Красное колесо". И не просто прочитала, а продумала, проанализировала, буквально перемолола все прочитанное. И была потрясена, как эта, казалось бы, гранитная глыба на наших глазах измельчала и превратилась в прах. Я выше перечислила основные "компоненты" его мировоззрения, ничем не отличающиеся от самых пошлых представлений наших так называемых "патриотов", с которыми мы имеем счастье постоянно общаться на "Гранях". Только выражены эти "великие идеи" более закамуфлированно и витиевато. И меня как-то мало утешает, что его отвращение к демократии,ксенофобия, антизападничество и проч. происходят, как Вы выразились, "от любви к России". Он не одинок в своей любви, не имеет на нее монополии. Я тоже люблю Россию и считаю, что если ею будут править люди, считающие демократию злом, она погибнет. А именно такие силы сейчас у власти и они находили у Солженицына поддержку и понимание. Вы считаете Солженицына невиноватым в том, что "коммунизм мимикрировал в самодержавных прохвостов". Ну а в том, что эти "самодержавные прохвосты" нашли в нем поддержку (во всяком случае никакого протеста или осуждения путинского режима мы не видели) - в этом он "виноват" или нет? А в охаивании западной демократии, в обвинении Запада (давшего ему, изгнаннику, приют и возможность свободно и спокойно жить и творить), в бездуховности -он "виноват"? О его последней гнуснейшей книге, полной лжи и еле скрываенмой ненависти к "библейскому народу" не хочется даже и вспоминать (объясняю ее появление уже развившейся старческой деменцией, за которую он действительно ответственности уже не несет). Что касается будущих поколений, кто его знает, ЧТО они будут читать в стране, которая скатывается к фашизму не без помощи единомышленников Александра Исаевича( Я Вам очень советую почитать полемику по поводу "Двести лет вместе" и Вы увидете, что я не преувеличиваю.) Скорее Проханова и ему подобных, нежели Солженицына: он в своем "патриотизме" более выразителен и прямолинеен.

tiberii

Дорогая Юлия!Возможно,в отличие от вас,я не так "перемолол" труды Александра Исаевича,как вы.Но неужели вы полагаете,что наша нынешняя власть,не боящаяся ни Бога,ни дявола,погрязшая в невиданной доселе коррупции,готовая к новой милитаризации страны,нуждалась в поддержке писателя?Кто читает "Красное колесо" многотомное,неужели Путин и Ко почерпнули оттуда свою ненависть к свободе,к либерализму?Вы сами признаете,что входите в клуб 10.Эти наши,с позволения сказать,топменеджеры,читают только дайджесты из СМИ,сводки,почерпнутые из досье.Теперь о сути нашего разговора.Я не случайно писал о том,что Солженицын из прошлого.Сейчас,да и в ближайшие десятилетия,идет борьба за новую глобалистскую цивилизацию,где постепенно будет исчезать привязанность людей к своей земле(кроме любви к местам детства и юности),а,значит,и тот патриотизм,с чувством которого шли бесконечные войны.Отсюда такая ожесточенность между "патриотами" и "либералами"./Это отдельная тема/Все,почти без исключения писатели(не только они)русской земли прошлого были патриотами(да и других стран).А сегодня стронники этого мировидения кажутся опоздавшими родиться.Мир меняется на наших глазах-он,при всех национальных трагедиях и драмах,становится единым.Думаю,что и любовь к своей родине,прежде всего родному языку,останется навсегда как романтический остров исчезающего мира.Другое дело-шовинизм,антизападничество и прочие грехи...Но вы же не можете не согласиться,что мы все из царской,а затем еще более окровавленной шинели Сталина?Большая часть нашего заблудшего народа воспитана в злобе к Западу,прежде всего,Америке.И подпитывалась эта ненависть и стремление к своей особости,к своему якобы великому предназначению ПРАВОСЛАВИЕМ.оТТУДА,ИЗ ТРУДОВ ФИЛОСОФА ЛЕОНТЬЕВА,ИЗ ранних работ Ремизова и прочих мыслителей 19 века и нач. 20 черпал свое вдохновение для историософской схемы А.И.С.Он прошел мимо всей западной политической философии 20 века,погрузившись в историю склок и борьбы России.Преращаю этот пассаж.Ваше право не любить его-мое понимать природу его взглядов,также отвергнуть,но оставить в своей библиотеке "Архипелаг",Матренин двор",в котором и есть зародыши его ошибок.Учитель ряда поэтов 20 века Иннокентий Анненский одним их первых понял природу утопических "хотений":"Ни кремлей,ни чудес,ни святынь,/Ни миражей,ни слез,ни улыбки.../Только камни из мерзлых пустынь/Да сознанье проклятой ошибки.,,"Солженицын-последний(???) утопист,слава Богу,не допущенный ИМ к власти.Но пришли вместо него ЦИНИКИ и ЛИЦЕМЕРЫ.Всего вам доброго,умница Юлия,успехов нам в борьбе за мир свободы.

User yulia, 12.09.2008 01:57 (#)

Дорогой Тиберий! Если бы Вы зн

Уверяю Вас, что ВСЕ хорошее, что есть в Солженицыне мною оценено более чем (я выросла в семье, где его имя произносилось с придыханием, а над моей восторженностью окружающие даже посмеивались). Так что я, хотя и намного позже, прошла путь Лидии Чуковской, но оказалась более способной к критическому восприятию любимого писателя. Далее, пройдусь вкратце по Вашим тезисам. Наша власть, возможно и не боится Бога, но, тем не менее, нуждается в поддержке авторитетных знаменитостей, ничем иным нельзя объяснить "паломничество" Путина в нашу современную "Ясную Поляну". И не похоже, чтобы он был оказанным ему приемом недоволен. И никаких даже намеков на благотворное влияние апостола на внутреннюю и внешнюю политику самодержца мы не заметили. Значит все у них сложилось.(А вот для Ельцина и несчастных либерал-младореформаторов у Солженицына находились весьма резкие слова). Не разделяю Ваше представление о каком-то исчезновении понятия родины, национальной культуры и патриотизма в связи с процессом глобализации. Это процесс экономико-технологический, в рамках которого национальная культура может цвести пышным цветом. Во всяком случае не только в ближайшие десятилетия, но и столетия сохранятся и нации, и языки , и национальные культуры. Разлом идет IMHO в совсем иной плоскости, по линии ДЕМОКРАТИЯ-ДИКТАТУРА, и наши патриоты, защищая диктатуру (причем одну из худших ее форм - диктатуру имперскую) прикрываются набором из "патриотизма", верности национальным традициям (читай рабству, самодержавию), защите православных ценностей (нечто смутное и неразборчивое за исключением неприятия "западных либеральных ценностей", попросту говоря прав личности). И по всем этим вопросам Солженицын оказался в одном лагере со всеми этими ретроградами и мракобесами. А вот мне почему-то приверженность либеральным идеям совсем не мешает страстно любить Россию, поскольку никакого противоречия нет в этих понятиях (точно также это не мешает патриотам американским, французским, голландским и проч.). Потому что это несуществующий, а выдуманный антагонизм. Наши фальшивые патриоты называют патриотизмом любовь к самодержавной имперской власти. Вы пишете: Другое дело-шовинизм,антизападничество и прочие грехи... То-есть без обиняков осуждаете подобные умонастроения, хотя и находите им объяснение:"мы все из царской и сталинской шинели"."Большая часть нашего заблудшего народа воспитана в злобе к Западу,прежде всего,Америке". Но дорогой Тиберий: Солженицын -это не "большая часть нашего заблудшего народа". Это Апостол, Авторитет, Учитель,Проповедник. Он должен просвещать "заблудший народ", а не разделять его заблуждения.А он разделяет... И это ужасно и для него, и для народа, и для нас, его бывших поклонников. Разумеется он остался и в моей библиотеке. Я еще школьницей сама издала полное его собрание (отксерокопировала и переплела, такого нет больше ни у кого). В моей библиотеке много писателей, взглядов которых я не разделяю (тот же Достоевский). Но на Солженицына думающая часть нашего общества возлагала особые надежды не просто как на писателя, но как на трибуна, просветителя, как на нравственный ориентир,а он не только не оправдал этих надежд, но оказался в одной упряжке с самыми темными силами нашего общества, ведущими Россию к гибели. И Вам всего самого доброго, дорогой Тиберий. Я надеюсь, что наши небольшие разногласия не помешают нашим дружеским контактам, ведь по большому счету мы с Вами - единомышленники.

User alberteinstein, 12.09.2008 03:09 (#)

Виват императору и божественной юлии!

Вы правы, Тиберий, мир меняется.. Россия идет в будущее - увы не дорогой цивилизации, нет... А через тот самый "мочительный" сортир, через кровавые ямы Чернокозова, через кооператив "Озеро", Селигер, Новоогарево... Идут по этому пути чижи, паханы, махинаторы, выступают неуклюжие "космонавты", крадутся чекисты, маршируют груженые чужим добром сапоги....... И несет Россию в новый безнациональный инфернальный мир не птица-тройка-мерседес, а бтр советской поры... В небе летит ржавый ту 95, под водой глохнут крики с Курска, в бесланской школе штурм унд дранг, в московском театре тихо шипит газ.... Грозный победитель саблезубых тигров - новый "человек с ружьем", голый до пояса, покровительственно улыбаясь, демонстрирует бицепсы под безволосой вараньей кожей... Играет желваками...... А в уютной подмосковной усадьбе бывший ваш "антикоммунистический таран", наслаждаясь заслуженныи отдыхом, теребит медальки, полученные из гебильных рук. И думает: ничего, ничего, что воруют, эта власть - народная, исконная, русская! Встанет народ! Наша жила крепче!!!!!!!!!!!!!!!!! (простите за ерничество, друзья...)

User yulia, 13.09.2008 02:09 (#)

Добрый вечер, дорогой Игорь!

До чего же мне нравятся наши импровизированные "конференции", где мы рассматриваем вопрос каждый по своему: Тиберий в ключе научно-рационалистическом, Вы - художественно-образно-поэтическом, а я бабско-эмоциональном. По-моему неплохая получилась команда. С удовольствием вспоминаю наши "дебаты" по статье Пионтковского. Игорь, я полазила по сайту, адрес которого Вы мне дали, но "Алконоста" нет ни в наших интернет-магазинах,ни в библиотеках. М.б. Вы знаете конкретный адрес. Я бы Вам была очень благодарна, если бы Вы при следующей встрече мне его сообщили. Всего Вам самого доброго, а главное здоровья и творческих удач! Ваша Юлия

User alberteinstein, 13.09.2008 16:27 (#)

свяжитесь со мной [email protected]

(написано анонимно) 11.09.2008 22:17 (#)

ааа сцуко!!!

(написано анонимно) 11.09.2008 23:57 (#)

ДА ИДИТЫ ФПЕСДУ, СЦУКО ЙОБАННОЕ!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:22 (#)

высунь хуй из своиво ебальнига и тогда гавари , я ни хуя не разберу чо ты там пездишь с писькой ва рту.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:05 (#)

хуйня.. ниачем...

(написано анонимно) 11.09.2008 22:09 (#)

СЦУКО ДРОЧЕРЫ И УЕБАНЫ ПТУШНЕГИ,НАПИШИТЕ САМИ А ПАТОМ ПАСМИЁМСО И ЗАХУЯРИМ ПАРУ КАМЕНТАФФ НА ВАШ ЗАРАНЕЕ АТСТОЙНЫЙ КРЕОС.АФФТАР ПИШИ ЕСЧО!!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:38 (#)

Покакать? Тогда после каканья на лицо, ещё и пиздануть валенком по этому самому лицу ))))

User artist, 11.09.2008 17:43 (#)

У Вас, Юлия, поразительное чувство текста.

Удивительно точное, всеохватное его понимание. Но откуда же тогда "обожаемая" (обожествляемая)? Разве это не из тех же Корней произрастает, что и остающаяся душевная изжога "после прочтения Данте"? Согласен почти со всеми Вашими эпитетами касательно Лидии Корнеевны, но вот "умнейшая" ли она, коль скоро упёртая уверенность в совершенстве идола побеждает всё?

User yulia, 11.09.2008 18:11 (#)

Дорогой, глубокоуважаемый artist!

"Во первых строках моего письма" выражаю огромную благодарность за "чувство текста", даже и с дальнейшим "но". От такого строгого и придирчивого судьи, как Вы, услышать даже урезанный комплимент дорогого стоит. И я по-настоящему счастлива. Хочу оправдаться. "Обожаемая" это никак не "обожествляемая", а просто любимая (очень любимая). Полюбила ее после прочтения книги об Ахматовой, в которой образ великой женщины-поэта также представет противоречивым и порой весьма отталкивающим. А "упертость" ее произрастает не от недостатка ума (она же разобралась и недвусмысленно показала всю так ее и нас огорчавшую эволюцию писателя и гражданина), а от неискоренимой любви, которой, увы, подвержены мы, представительницы слабого пола (а любовь, как известно, зла...:-)Правда не все способны на такую верность. Я, например от пламенной любви перешла не к ненависти,правда, а к гадливости и равнодушию. Всего Вам самого доброго, дорогой artist!

User artist, 11.09.2008 18:31 (#)

Любовь, уважаемая Юлия, штука, конечно, тёмная и закоулистая.

Тем не менее, переписку ЛК и ЕЦ (Люши) с Войновичем, почти(?) хамскую и не очень умную, одной этой любовью (больше обожествлением) объяснить нельзя. Они же, в конце концов, не героини Шолохова.

User yulia, 11.09.2008 19:18 (#)

Да, помню, как и меня покоробил

Но Вы сами же и дали объяснение этой ослепленности и оголтелости:
"Любовь - штука тёмная и закоулистая"
Чем дольше живу на свете, тем больше сомневаюсь в конструктивности этого чувства, воспетого всеми поэтами, вижу, что это своего рода болезнь, оглупляющая даже мудрецов, не дающая заболевшим трезво и прямо смотреть в глаза реальности.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:16 (#)

это по накурке пришло?

(написано анонимно) 11.09.2008 22:19 (#)

заебись, только афтар мудаг.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:40 (#)

тупорылый иблан

svetick 12.09.2008 00:17 (#)

Soveshenno s vami soglasna, uvajaemaaya. L.K. byla vlyublena v nego , i hot' i videla i nablyudala ego egocentrizm i egoizm, ne mogla, da i ne xotela v etom priznat'sya daje sebe. Otchen' grustno. no glavnoe, hto est' dnevnik i ee zapisi.

User yulia, 12.09.2008 02:21 (#)

По-моему Вы меня превратно поняли и престраннейшим образом заземлили тему. Я писала о

.

(написано анонимно) 12.09.2008 03:57 (#)

Пример - нескольких царских чертогов по обе стороны океана...

(написано анонимно) 11.09.2008 17:05 (#)

Мать вашу, поганые дилетанты. Возьмите себе, наконец, в толк, что человек после лагерей, да еще после того, как он чудесным образом излечился от рака - это уже существо совсем другого порядка. И не с нашими обывательскими мерками определять - какие там стороны у него в душе светлые, а какие темные.

(написано анонимно) 11.09.2008 17:33 (#)

А всеравно до "русского Исуса" не дотягивает.

Да и на пророка не тянет. Слишком долго жил.

(написано анонимно) 11.09.2008 18:15 (#)

А это не важно

Главное - он сам был в этом уверен. И имел некоторые основания. Вот когда ОБЫЧНЫЙ человек во всем уверен, всегда знает, как надо, - это гнусно. А у Исаича такая психология сложилась после совершенно неординарных событий. Ну, представьте - болен раком, практически приговорен, и вдруг - исцеление! которое бывает одно на миллион, а то и реже. Естстественно, человек воспримет это, как знак, что он ИЗБРАН. Кем, зачем - неважно. Главное - психология уже другая. Дальше ему уже не в чем сомневаться в этой жизни. Ну, ИНОЙ это человек. Юродивый, если хотите. Как можно его обсуждать с нашими мерками?

(написано анонимно) 11.09.2008 22:20 (#)

Шакал бля, позорный!

User yulia, 11.09.2008 18:16 (#)

Не сотвори себе кумира..."

.

(написано анонимно) 11.09.2008 18:38 (#)

С чего Вы взяли, что он для меня кумир? ИДЕИ его у меня никакого восторга не вызывают. Но обсуждать его как ЧЕЛОВЕКА - не вижу смысла, потому что он, повторю, - юродивый. Другого термина просто не могу подобрать. Блаженный - будет с оттенком восхваления, псих - с оттенком пренебрежения. А он просто ИНОЙ

User yulia, 11.09.2008 19:31 (#)

Вы сами себе противоречите: назвать его "юродивым" - это тоже о

А прошедших через тюрьмы или перенесших смертельные болезни - миллионы. Их тоже нельзя ни обсуждать, ни критиковать? А принимать участие в обсуждении им можно?У Вас престраннейшая позиция. Будьте здоровы! Юлия

(написано анонимно) 11.09.2008 19:58 (#)

Идеи можно обсуждать сколько угодно, а чтоб обсуждать самого юродивого, надо ясно понимать его мотивацию, его систему ценностей и прочее. Которые очень сильно отличаются от обычных, "среднестатистических". Кто может взять на себя смелость делать это ответственно и квалифицированно? Разве что очень продвинутый психолог, или иной знаток тайн человеческих душ. Большинство же из нас руководствуется только жизненым опытом общения, - в основном с обычными, хоть и разными, людьми. Как же мы можем понять, что творится в душе у таких "нелинейных" личностей, как Исаич? И разве его идеи, которые мы отвергали, станут нам ближе от того, что мы вдруг поймем, как он дошел до них? И к миллионам, как Вы пишете, других людей, переживших смертельные болезни, тоже не получится подходить с нашими житейскими мерками. В праве делать это Вам никто, конечно, не "отказывает", но зачем это нужно? Вряд ли большинство из нас смогли бы в этом деле что-то глубоко понять. За Ваше "будьте здоровы" конечно, спасибо; но я, кажется, не чихал? А если речь о душевном здоровье, то его давным-давно уже ни у кого нет, и не будет.

User yulia, 11.09.2008 23:12 (#)

"Как же мы можем понять, что творится в душе у таких "нелинейных" личностей, как Исаич?"

Понять, что творится в душе даже самых "нелинейных", можно по тем текстам, которые они пишут и словам, которые произносят. Тем более, если "нелинейная личность" является общественным деятелем и только и стремится к тому, чтобы быть услышанным и понятым как можно большим числом людей. Поэтому Ваше странное "заступничество" совершенно неуместно. Вот если бы он принял схиму, удалился в монастырь и принял бы обет молчания, тогда наши пересуды были бы бестактны и неприятны ему. И, повторю, мы не в душе его копаемся, это его личное дело, которое он будет обсуждать с Создателем , а в его литературном творчестве. А зачем нам это нужно? Ну, вот зачем-то нужно.А Вам, зачем нужно нас тут воспитывать и на всех бросаться. Еще раз желаю Вам здоровья, причем уточню, именно душевного. :-)

(написано анонимно) 11.09.2008 23:52 (#)

Странно Вы как-то все воспринимаете...

По сути - было высказано сомнение в целесообразности обсуждения этого вопроса. Проистекающее, в свою очередь, из сомнения в возможности осознать его в должной степени. И что же? Сначала Вы квалифицируете это сомнение, как "отказ" в праве обсуждения, теперь - как "воспитание", и даже "бросание" на кого-то... Какое-то гротескное восприятие получается, Вам не кажется? О душевном же здоровье вы зря беспокоитесь. Процесс идет нормально. В нашем лечебном учреждении давно установлен Интернет, наш профессор внедряет свой новый прогрессивный метод - Интернет-терапию. Заключается он в том, чтоб пациенты могли свободно изливать в Сеть все дерьмо из своей измученной души, и тем самым, избавлялись от тревог и прочих комплексов. Подозреваю, что этот метод внедрен не только в нашей клинике, и многие комментаторы этих форумов проходят аналогичный курс. Надеюсь, на сей раз у Вас хватит юмора, чтоб не принимать это на свой счет, и вообще - не гипертрофировать.

User yulia, 12.09.2008 02:13 (#)

У меня "на сей раз хватит":-) Надеюсь, что и у Вас тоже. Всего доброго! Юлия

.

(написано анонимно) 12.09.2008 05:07 (#)

ФСЕГО ДОБРОГО - эта по русски иди нахуй пиздоблевотник хуесосный кусок отъебашенного в сраку дебила. И непесди шта в дурке есть интернет, щас тебя санитары придут пидарасить в сраку ручкой ат швабры

(написано анонимно) 11.09.2008 20:08 (#)

Когда я прочел у Солженицына, как он ради своего дела был готов пожертвовать не только благополучием и свободой, а даже и жизнью своих близких, стало ясно, что этого человека мне никогда не понять. Мозги у него устроены совершенно по другому. Пытаться понять - это все равно что расшифровывать таблички с острова Пасхи, не будучи специалистом.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:23 (#)

Отожгли, батенька! Отожгли.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:20 (#)

У нас такие уебаны по подвортням шифруюцца.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:29 (#)

Тьфу бля срам то какой!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:01 (#)

Поймаю - отхуярю со страшной силой.

(написано анонимно) 11.09.2008 20:14 (#)

Печально, когда безрассудная любовь к мракобесу лишает разума.

(написано анонимно) 11.09.2008 20:54 (#)

Не понимаю?! Ну писала Л.Чуковская А.И.Солженицину, ну он ей что-то отвечал, но причем здесь мы? Почему-то г.Мильштейн и Вы все .удаки это обсуждаете, т.е. частную переписку 2 людей. Для нас они писатели, а что было между ними это все лирика чужая.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:05 (#)

Бедняга, ты даже не понял, что это дневник, а не переписка.

Бедняга 11.09.2008 22:31 (#)

Бедняга, ты даже не понял, что это дневник, а не переписка.............. Не понял потому-что читал не вдумываясь. Эти сю-сю, му-сю. И между прочим читать чужтие дневники не очень прилично.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:17 (#)

Читаю аффтара впервые и с охуенным удовольствием.

(написано анонимно) 11.09.2008 22:03 (#)

Один раз, это тоже пидараз!

(написано анонимно) 11.09.2008 22:12 (#)

Даже каментить противно. Афтарь мудилоид.

Сибиряк 12.09.2008 00:07 (#)

Статью о Солженицыне, да и его самого обсуждать и осуждать не берусь и не собираюсь.Я не хрис тос,что бы судить,да и другим бы не советовал.Прочтенный в самиздате в начале 70-ых,он перевернул моё сознание.Я и мой отец вступили в партию в одном возросте, только отец в 1932 году, а я в1972году.Мой отец в 1939 году по статье 58 загремел в лагерь.Сидел до 1946года.а затем поселение в Сибири.Умер в 1958 году.Я тогда 10летний парнишка узнал,что мой отец имеет 2 ордена Кр.знам.полученных еще до войны,и он был на момент смерти член партии.Но в те времена мал был и много для меня было не понятно.И книги Солженицына помогли мне понять всю трагедию жизни моего отца. Заслуга Ал.Ис. в том,что он помог тысячам и тысячам понять и осознать всю порочность существующей на тот момет власти.Да мне тоже последние годы не все нравилось в его словах и поведении,но то что он сделал в те далекие 70-е слихвой окупают все его последние прогрешения.И не надо создовать его Мессией.И ждать какой то благодати.Самим надо думатьбольше. Из партии вышел в 1988году,будучи членомРК КПСС,из-за несогласия с политикой партии. Круг замкнулся, правда с разницей в 30 лет.

(написано анонимно) 12.09.2008 03:53 (#)

При этом из его рта вылетел плевок, быстрый и длинный, как торпеда.

(написано анонимно) 12.09.2008 03:54 (#)

У Балаганова сразу сделалось мокрое, как бы сварившееся на солнце лицо.

Золинген. 12.09.2008 00:27 (#)

Не сметь!

Илюшка! не смей трогать своими грязными лапами русского мыслителя! Кто такая Чуковская я не знаю, но судя по всему была приличной женщиной, раз приняла строну Александра Исаевича в споре его с разными "синявско-берковичами"... Единственное, в чем был не правл Александр Исаевич, это в вопросе о Шолохове. Ну тут уж говорила , кричала- авторская зависть!))) ЖИВОЙ он был! Не поддельный, заблуждался, ошибался, но нашел в себе силы озвучить свою РУССКУЮ позицию... Пусть спит верный сын России в Донском монастыре, не смей трогать его память, Илюшка! Твое место там, вместе с Войновичами.... Ты знаешь где...

(написано анонимно) 12.09.2008 01:16 (#)

ОПЕК назвала Джулию "Робертс" самой высокооплачиваемой актрисой...

(написано анонимно) 12.09.2008 01:21 (#)

Вся суть — в "Норвежском лососе".

(написано анонимно) 12.09.2008 01:25 (#)

Норвежском или финском?

(написано анонимно) 12.09.2008 01:28 (#)

Окрестности городка Ондалснес (Andalsnes) - настоящая Мекка для троллелюбов.

User artist, 12.09.2008 01:19 (#)

Жить не по солжи.

Этого могло и не быть, но залихватские виражи русской "общественной" мысли привели к тому, что св. равноапостольный великомученик Александр Вермонтский наконец нашёл почитателей, конгениальных его творениям. Даром, что в абсолютном своём большинстве произведений Его они не читали - длинные слишком.

(написано анонимно) 12.09.2008 02:08 (#)

"Если в платье, которое висит в твоем шкафу, нельзя пойти в театр, то почему оно до сих пор там?"

(написано анонимно) 12.09.2008 11:56 (#)

Вопрос художнику? - Потому, что в него можно облачить приходящую прислугу, написать сногсшибательный портрет и продать на аукционе :)

Кстати, дама, которой приписывается эта фраза, имела шкафов с платьями, решительно превосходящее по количеству её возможности посещений театров. "Нельзя" - можно тоже трактовать по-разному :)

Ничего нового 12.09.2008 02:46 (#)

Опять бисер мечут.

Перед кем? А стоило ли?

(написано анонимно) 12.09.2008 03:43 (#)

Не забывайте надувать щеки и шевелить усами.

(написано анонимно) 12.09.2008 03:49 (#)

Поля продолжали медленно вращаться по обе стороны машины.

User qwertsapiens2007, 10.10.2008 13:36 (#)

ЧЕГО НЕ ХВВАТАЛО СОЛЖЕНИЦЫНУ - В ИЗБЫТКЕ БЫЛО У МИЛЬШТЕЙНА

ДО ЧЕГО Ж ВЫСОКАЯ САМООЦЕНКА У ТОВАРИЩА...