новость Учреждена премия Ильи Кормильцева

01.12.2007
Илья Кормильцев. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Илья Кормильцев. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В Москве учреждена новая литературная премия имени поэта, переводчика и издателя Ильи Кормильцева, скончавшегося от рака в феврале 2007 года. По словам одного из организаторов премии, главного редактора издательства "Кислород" Владимира Семергея, для новой премии "ключевой станет идея культурной оппозиции".


Комментарии
(написано анонимно) 01.12.2007 13:53 (#)

Skoree uzse ne Kormil'ceva, a "Poil'ceva"! Von skol'ko "premii" v butilkah- na vtorom plane!

(написано анонимно) 01.12.2007 13:59 (#)

Не глумись, существо. Кормильцев велик.

(написано анонимно) 01.12.2007 14:02 (#)

Зело велик (лицом?)...

(написано анонимно) 01.12.2007 14:34 (#)

У Кормильцева были сильные вещи. Переводы очень хорошие. Хотя, конечно значительная часть его работ узко првязана ко времени, в котором он жил и к политике (что преходяще).

(написано анонимно) 01.12.2007 14:38 (#)

Вы про: "Пьяный врач мне сказал, что тебя больше нет"? Или про: "Тебя намотает на колеса любви"?

(написано анонимно) 01.12.2007 14:40 (#)

"жил и к политике (что преходяще)" - точно!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.12.2007 15:47 (#)

Многие деятели культуры, поэты и писатели были затронуты политикой. В 20 м веке практически все: Есенин, Блок, Эйзенштейн и т.д. Кто то сам этого хотел и стремился, кто то против своей воли. Лени Рифеншталь прославляла нацизм, от того ее произведения документального кино не становятся слабее и переживут ее на много десятилетий. Но есть узкие вещи у того же Кормильцева, которые уже сейчас молодым людям не понятны: это т.н. песни Н-П. Политическя тематика преходяща: уже сейчас потеряла популярность тема репрессий. После какого-нибудь очередного кризиса забудут про беспредел 90-х и т.д.

(написано анонимно) 01.12.2007 16:59 (#)

"Политическя тематика преходяща" - Гракхи изестны, как обладат

(написано анонимно) 01.12.2007 18:11 (#)

Кормильцеву не дано стать классикой. Уже сейчас каждое слово можно объяснить, с высоты всего лишь нескольких прожитых лет.

К тому же, в его песнях нет прекрасного, нет ничего жизненного, одна чернуха. Такие творения долго не живут. Нас еще пока его вирши трогают, потому что ассоциированны в сознании с молодостью и жизненной энергией, которая была у нас тогда. Но следующим поколениям он будет уже не интересен.

(написано анонимно) 01.12.2007 18:15 (#)

Ален Делон, Ален Делон - не пьёт одеколон! - а ты пьёшь, фурашко?

(написано анонимно) 01.12.2007 18:16 (#)

Ты, жучко-фурашко, конечно, можешь оттоптаться на чистом листе, а вот премия - будет :)

(написано анонимно) 01.12.2007 21:42 (#)

Рок музыканты против тирании! Да здравствует РУССКИЙ РОК! Слава Юрию Шевчуку!

ПОПСА-ОТСТОЙ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Руфус 01.12.2007 15:53 (#)

Если похоронить его под Садовым кольцом, народная тропа к нему никогда не зарастёт...

(написано анонимно) 01.12.2007 16:06 (#)

Хочется блевать от "имен".Ребята,в Аду плохо с посылками.

Хочется блевать от "имен".Ребята,в Аду плохо с посылками.

(написано анонимно) 01.12.2007 16:52 (#)

а зачем, интересно, ему понадобилось принимать ислам? это даже не религия его предков.

(написано анонимно) 01.12.2007 17:01 (#)

Портянищи, портянищи...

Стоявший у истоков русского рока 02.12.2007 00:51 (#)

АнОниму 2007-12-01 13:52:59

Эх господин,АнОним 2007-12-01 13:52:59, Кормильцев был творческий человек! А творческой личности,постоянно нужны сильные ощущения,эмоции! Иначе невозможно творить! По мне так лучше один Кормильцев,чем вся российская попса вместе взятая!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.12.2007 18:19 (#)

Нужно встречаться. Я - на Бульварном. А ты где?

(написано анонимно) 01.12.2007 18:21 (#)

...пидоры идут, пидоры идут еее....

Бди!

(написано анонимно) 01.12.2007 18:22 (#)

Слив будет зачтен Вовке. Поднатужься, фурашко - приходи взводом.

(написано анонимно) 01.12.2007 18:47 (#)

Слив засчитан.

(написано анонимно) 01.12.2007 18:01 (#)

Мне теперь будет казаться, что Кормильцев на самом деле был агентом влияния запада, и присуждая ему эту премию,

они через Марата Гельмана и остальных выражают признательность за вклад в разрушение ссср

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.12.2007 18:25 (#)

Спасибо за ссылку, фурашко. http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php

http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php

(написано анонимно) 01.12.2007 18:58 (#)

эпистолярные и публицистические наезды Кормильцева на русских, в общем и целом, не говорят ничего о его любви или нелюбви собственно к русским, русской культуре, России. В общем и целом в русском народе не так уж и мало недостатков (я это как русский готов признать сам). Вот: дороги, дураки, взяточники, милость к подонкам - это все не недосмотр какой то политической системы, а нехорошая ососбенность нашей нации. Все это обсулавливает и прошлое и настоящее и будущее. Подобные "в той или иной мере у всех писателей - у Бунина, Толстого, Пушкина и даже у Некрасова. Нелюбовь к России и к русским - это когда наносят реальный ущерб представителям данной нации - уводят капиталы, не выполняют законы, терпят бардак в армии. Это подлинное и настоящее проявление нелюбви. А слова писателя - это только метафоры. Эти строки Кормильцева вызывают или негодование (непонимание) или согласие - полное или частичное.

(написано анонимно) 01.12.2007 19:03 (#)

Россия - это Путин. Россия - должна б

(написано анонимно) 01.12.2007 19:03 (#)

Он (писатель) и обязан вызывать эмоции у публики.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.12.2007 17:53 (#)

Ну да, песни-то его были враньем!

Вот, к примеру, "Тутанхамон" :) Я с детства после этой песни свято верила, что Тутанхамон был мудрый старый философ, а оказалось, что это был умственно отсталый юноша-долихоцефал... Врать-то зачем?

(написано анонимно) 01.12.2007 18:02 (#)

Настояшчая портянка всегда ценит настяшчий импортный педигрипал :) Особенно из миски с орлом! :)

тупое быдло 01.12.2007 18:35 (#)

скоро появятся премии имени борюси стомахена или тараски зеленяка

(написано анонимно) 01.12.2007 18:42 (#)

Кормильцев писал примитивные тексты. Скорбный голос Бутусова на попсовую музыку всегда оказывал на меня гнетущее воздействие. Особенно что-то там про "колеса любви" и "тутанхомон" в исплнении хора отвязанных девятиклассниц. "цвета хаки" -это вааще дворовое творчество

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.12.2007 00:42 (#)

Действительно, портянка :) Корми

(написано анонимно) 02.12.2007 03:15 (#)

2007-12-01 15:42:48 пост мой

Иди вы нафик со своими "портянками". То, что Кормильцев писал примитивные тексты, очевидно любому. Это не рок, это социал, бытовуха, дворовая лабуда, попса одним словом.
Причем здесь Пиросмани?

(написано анонимно) 02.12.2007 11:17 (#)

Портянка, портянка...

(написано анонимно) 01.12.2007 23:02 (#)

Почему вырез

Я обожаю русских. Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. Как класс. Вместе со всей их тысячелетней историей жополизства начальству, кнута и нагайки, пьянства и вырождения, насилия и нечеловеческой злобы, вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить. Увы, эти странные создания не вполне понимают, что для всего остального мира они выглядят как ничтожные уродцы... Они дергаются, ползают и кочевряжатся, надеясь, что их кто-нибудь заметит... а никто... не замечает... Одного боюсь - этой сволочи хватит ума попытаться запретить человечество. Новогоднее обращение (2006 г.): Какие странные у русских «либералов» понятия о «свободах»!.. Господи, какие жы вы все, русские, крутая сволочь – либералы, фашисты, комунисты, демокарты – без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах – и то мало будет – вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ: кашины ваши, крыловы, мальгины! Поэтам – писАть, женщинам - вертеть жопой. Вы все – одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть – и никакого вам Нового года. Такие дела. P.s. Улицы сперва мести научитесь, унтерменши! Илья Кормильцев

(написано анонимно) 02.12.2007 00:55 (#)

Очень точное определение!

!

(написано анонимно) 25.12.2007 11:03 (#)

а либералы-то у нас сталинистов люююбят)) как в 1917м)

гыы

(написано анонимно) 01.12.2007 23:04 (#)

Почему вырезали отрывки из интервь

Я обожаю русских. Они всегда точно знают, кого нужно запретить. Я уже лет 20 надеюсь, что наконец кто-нибудь придет и запретит их. Как класс. Вместе со всей их тысячелетней историей жополизства начальству, кнута и нагайки, пьянства и вырождения, насилия и нечеловеческой злобы, вместе с каждым пидорасом, котрый знает кого точно нужно запретить. Увы, эти странные создания не вполне понимают, что для всего остального мира они выглядят как ничтожные уродцы... Они дергаются, ползают и кочевряжатся, надеясь, что их кто-нибудь заметит... а никто... не замечает... Одного боюсь - этой сволочи хватит ума попытаться запретить человечество. Новогоднее обращение (2006 г.): Какие странные у русских «либералов» понятия о «свободах»!.. Господи, какие жы вы все, русские, крутая сволочь – либералы, фашисты, комунисты, демокарты – без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах – и то мало будет – вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ: кашины ваши, крыловы, мальгины! Поэтам – писАть, женщинам - вертеть жопой. Вы все – одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть – и никакого вам Нового года. Такие дела. P.s. Улицы сперва мести научитесь, унтерменши! Илья Кормильцев

(написано анонимно) 01.12.2007 23:28 (#)

Неужели он такое писал

Напомните пожалуйста произведение и год. Заранее благодарю

(написано анонимно) 01.12.2007 23:29 (#)

Загуглите любой отрывок и найдете кучу ссылок

(написано анонимно) 02.12.2007 00:39 (#)

Ссылок на что? На склады "Протоколов Сионских Мудрецов"?

(написано анонимно) 02.12.2007 02:36 (#)

Дурака не валяйте, уважаемый.

(написано анонимно) 02.12.2007 02:41 (#)

Ссылку, вошь.

(написано анонимно) 02.12.2007 03:14 (#)

Может, тебе еще кликнуть? ;)

(написано анонимно) 02.12.2007 12:07 (#)

Слив засчитан.

User artist, 02.12.2007 01:30 (#)

Историко-культурное значение известного письма Кормильцева несколько снижается тем, что сам он был типичным представителем ненавидимой им этно-социальной общности. Чтобы возвыситься над сутью и стать бессмертным, он должен был бы написать:
"Чтоб МЫ сдохли!".
Но не сделал этого.

(написано анонимно) 02.12.2007 02:07 (#)

Хуесос ты, artist.

(написано анонимно) 02.12.2007 02:16 (#)

А вот это верная мысль! Сейчас запишу!

!

User artist, 02.12.2007 02:22 (#)

Одно из пренеприятнейших свойств ваших - приписывание другим своих пороков, грехов, вожделений....

(написано анонимно) 02.12.2007 02:38 (#)

Как это не сделал? Именно сделал, причем в течение года...

но остальным его примеру следовать пока не стоит, можно подождать еще лет 50...

User artist, 02.12.2007 03:03 (#)

Есть блатной закон: "Сказал - сделал". А он сделал, не сказав. Вернее, прокляв не себя. Так что в плане бессмертия это даже на «Какой великий артист погибает!» не тянет. Артист в смысле scenicus, а не pictor, чтобы не возникло дешёвых упражнений.

(написано анонимно) 02.12.2007 02:34 (#)

Кормильцев - это что-то типа "Sex Pistols", тольо по-роматичнее. Та а я ненавижу романтиу - то даёшь PISTOLS !!!!!!!!!!

А все кто скажет что-нить против - мздюки ! Это вам не политику обсасывать, зассанцы форумные, это, млять - рок !!!!!! Кретиновьё...

(написано анонимно) 25.12.2007 11:02 (#)

вот и славненько. вот и будет где красно-коричневым премии получать

а чтож премию не назвали "сталинской"?