новость СКР уточнил обвинения в адрес националиста Горячева

08.11.2013
Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Личная причастность националиста Ильи Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова в ходе расследования не подтвердилась, сообщает пресс-служба СКР. По данным следствия, это преступление совершено другими членами созданной Горячевым Боевой организации русских националистов.

Следствие обвиняет Горячева в убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также граждан Расула Халилова и Салахедина Азизова.

"Эти преступления были совершены по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды. В частности, совершив убийство Азизова, члены БОРН отчленили голову потерпевшего от тела и подбросили в управу одного из районов города Москвы с запиской, в которой содержались требования к властям изменить миграционную политику", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о причастности Горячева к убийству антифашиста Ивана Хуторского, однако об этом преступлении в сообщении пресс-службы не упоминается.

Горячев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209 УК (создание банды), пунктами "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды), частью 2 статьи 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), а также частью 1 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества).

В пятницу Горячев в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола был экстрадирован в Россию. 1 ноября Министерство юстиции и государственного управления Сербии подтвердило решение судебных органов страны об экстрадиции Горячева. Для дальнейших действий решение было передано в Интерпол.

Последний раз процесс экстрадиции Горячева в Россию был приостановлен 16 октября. Адвокаты оспорили законность ареста националиста. Апелляционный суд Сербии обязал Высший суд Белграда рассмотреть это дело. После заседания суда, отклонившего жалобу, материалы были переданы министру юстиции.

30 июля Высший суд в Белграде во второй раз принял постановление об экстрадиции Горячева в Россию. Его защита обжаловала это решение. Однако в конце сентября постановление было подтверждено Апелляционным судом и должно было быть передано на утверждение в министерство юстиции.

Ранее Апелляционный суд Сербии отменил решение Высшего суда об экстрадиции Горячева и вернул дело на пересмотр.

20 июля Газета.Ру со ссылкой на Николая Полозова, другого защитника националиста, писала, что сербский суд может отменить решение о выдаче националиста из-за обвинения в организации экстремистского сообщества. Между тем в законодательстве Сербии наказания за такое деяние не предусмотрено.

В середине июня Высший суд Сербии постановил экстрадировать Горячева в Россию. Однако адвокаты националиста обжаловали это решение в Апелляционный суд. Во время заседания 18 июля они отметили, что в уголовном законодательстве Сербии отсутствуют политические статьи, а следовательно, оснований для выдачи Горячева нет. Кроме того, защита указала, что экстрадиция возможна, только если Россия гарантирует националисту неприменение в отношении него смертной казни и пожизненного заключения, так как в Сербии высшая мера наказания - 40 лет лишения свободы.

Горячев был задержан 9 мая сербской контрразведкой. В тот же день российские власти заявили, что не имеют к националисту никаких претензий и в розыск он не объявлен. Однако 13 мая СКР сообщил, что Горячев объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным райсудом Москвы.

Одновременно было заявлено о задержании на Украине другого члена БОРН Михаила Волкова. 12 сентября он был экстрадирован в Россию. 23 октября суд продлил Волкову арест до 10 февраля.

08.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме