новость РФС требует объяснений у Латвийской федерации футбола

23.08.2005
Аршавин забивает гол в ворота Латвии. Кадр Первого канала с сайта Newsru.com

Аршавин забивает гол в ворота Латвии. Кадр Первого канала с сайта Newsru.com

Российский футбольный союз во вторник вечером выступил с опровержением информации о попытке подкупа латвийской сборной накануне отборочного матча чемпионата мира-2006. Этот скандал попал в прессу со слов капитана национальной сборной Латвии Виталия Астафьева.

РФС потребовал пояснений по поводу заявления Астафьева от Генерального секретаря Латвийской федерации футбола Яниса Межецкиса. В официальном обращении на его имя содержатся требования предоставить доказательства попытки подкупа.

"Считая, что такого рода высказываниями наносится ущерб репутации российского футбола, РФСМ оставляет за собой право обратиться в дисциплинарные органы ФИФА с требованиями наложения санкций на Виталия Астафьева за распространение заведомо ложной информации", - говорится в пресс-релизе.

Президент РФС Виталий Мутко ранее дал понять, что российская сторона не будет сидеть сложа руки. "Будем этим заниматься, - сказал Мутко. - Мы так просто это не спустим".

Ранее Латвийская федерация футбола опровергла утверждения Астафьева о якобы имевших место попытках подкупа федерации за проигрыш в матче с российской сборной.

Астафьев заявил в интервью спортивному изданию "Sporta Avize", что федерации футбола предлагалась крупная сумма за проигрыш в квалификационном матче за выход в финал кубка мира.

"Это был очевидный подкуп со стороны России - они предлагали деньги, чтобы мы эту игру проиграли. Могу сказать, что деньги предлагались и руководству Латвийской федерации футбола, и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны", - заявил Астафьев.

Виталий Астафьев являлся единственным результативным игроком, 17 августа забившим мяч в ворота российской сборной. В России он выступает за казанский клуб "Рубин".

23.08.2005


новость Новости по теме