новость Федерация футбола Латвии опровергла заявление капитана сборной

23.08.2005
Аршавин забивает гол в ворота Латвии. Кадр Первого канала с сайта Newsru.com

Аршавин забивает гол в ворота Латвии. Кадр Первого канала с сайта Newsru.com

Латвийская федерация футбола опровергла утверждения капитана национальной сборной Виктора Астафьева о якобы имевших место попытках подкупа федерации за проигрыш в матче с российской сборной. Как заявил РИА "Новости" пресс-секретарь Латвийской федерации футбола Кришьянис Клявиньш, информация, распрастраняемая Астафьевым, "не соответствует действительности".

"Никто не предлагал никаких денег ни игрокам латвийской сборной, ни федерации футбола, ни кому-либо из представителей нашей организации", - заявил Клявиньш.

Ранее капитан сборной Латвии Виталий Астафьев заявил в интервью спортивному изданию "Sporta Avize", что федерации футбола предлагалась крупная сумма за проигрыш в квалификационном матче за выход в финал кубка мира.

"Это был очевидный подкуп со стороны России - они предлагали деньги, чтобы мы эту игру проиграли. Могу сказать, что деньги предлагались и руководству Латвийской федерации футбола, и отдельным игрокам, с которыми связывались представители российской стороны", - заявил Астафьев.

Вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Владимир Бауэр, комментируя слова Астафьева, назвал их "вымыслом".

"Я считаю, что это все вымысел, - заявил Бауэр в эксклюзивном интервью РИА "Новости". - Глупо думать, что РФС или сборная России официально предложили латвийцам купить матч".

Вместе с тем, вице-президент РФС назвал поступок Астафьева, выступающего за казанский "Рубин", необдуманным.

"Возможно, таким образом он хотел привлечь к себе внимание, - предположил Владимир Бауэр. - Как бы то ни было, он совершил опрометчивый поступок: играя в России, он своими словами дал пощечину российскому футболу, проявил к нему неуважение. Думаю, теперь в Казани отношение к нему будет соответствующее".

Виталий Астафьев являлся единственным результативным игроком, 17 августа забившим мяч в ворота российской сборной.

23.08.2005


новость Новости по теме