новость Из сборной Хорватии уволили члена тренерского штаба - участника ролика с Видой

09.07.2018
Огнен Вукоевич. Фото: Википедия

Огнен Вукоевич. Фото: Википедия

Хорватский футбольный союз отстранил от работы в национальной сборной бывшего полузащитника команды, члена ее тренерского штаба Огнена Вукоевича, который после победы команды в матче с Россией снялся в ролике с действующим игроком Домагоем Видой, в котором тот крикнул "Слава Украине". Об этом сообщается на сайте футбольной ассоциации.

Вукоевича исключили из хорватской делегации на чемпионате мира по футболу.

Ролик, в котором снялись Вида и Вукоевич, в ХФС назвали "спорным". "ХФС извиняется перед российской публикой за действия члена хорватской делегации, - заявили в организации. - Огнен Вукоевич и Домагой Вида также извиняются за свои заявления, в которых не было политической подоплеки, но, к сожалению, их можно было так интерпретировать".

Сам Вукоевич заявил, что "понимает и уважает" решение футбольного союза и "не хочет быть обузой для национальной сборной", особенно в преддверии полуфинала ЧМ-2018, в котором Хорватия будет играть с Англией - в это время команда "нуждается в мирной атмосфере". Он добавил, что не делал политических высказываний, а просто хотел поблагодарить за поддержку друзей с Украины и выразить благодарность клубу, в котором спортсмен работает менеджером, - киевскому "Динамо" - за разрешение поучаствовать в мундиале. "Однако я понимаю, что, к сожалению, мои заявления могли быть интерпретированы по-разному. Я приношу извинения российской публике, если они так поняли их", - сказал Вукоевич.

В минувшее воскресенье в ХФС заявили, что высказывания Виды и Вукоевича "были всего лишь ответом на многочисленные послания поддержки, полученные от Украины во время чемпионата мира по футболу 2018 года, учитывая глубокое влияние Виды и Вукоевича на украинский футбол, когда они выступали в составе киевского "Динамо". "Тем не менее, Хорватский футбольный союз велел как Виде, так и Вукоевичу, а также всем другим лицам, представляющим страну, воздерживаться от любых сообщений, которые могут быть политически интерпретированы в будущем", - добавили в организации.

В девятисекундном ролике, записанном на стадионе после матча с Россией, Вукоевич сказал: "Эта победа за "Динамо" и за Украиной". "Слава Украине!" - крикнул перед этим Вида.

Накануне дисциплинарный комитет FIFA вынес Виде предупреждение за ролик. За "провоцирование публики" футболисту грозило более строгое наказание в виде дисквалификации на два ближайших матча - в таком случае он не смог бы поучаствовать в игре с Англией.

Вида заявил в интервью "Спорт-Экспресс", что его поступок был шуткой. "В футболе нет политики. Это шутка для моих друзей из киевского "Динамо", - сказал спортсмен. - Я люблю русских, люблю украинцев". Футболист отрицательно ответил на вопрос, означает ли произнесенный им лозунг, что он посвящает победу Украине. Вида играл за украинский футбольный клуб в 2013-2017 годах.

7 июля сборные России и Хорватии вышли из основного времени матча со счетом 2 : 2. По итогам серии послематчевых пенальти команда Хорватии обошла российскую сборную со счетом 3:4. Один из голов забил Вида.

09.07.2018


новость Новости по теме