новость В Египте расследуют связь поражения на ЧМ-2018 с размещением команды в Чечне

27.06.2018
Рамзан Кадыров и Мухаммад Салах. Кадр "России-1"

Рамзан Кадыров и Мухаммад Салах. Кадр "России-1"

Комитет по делам молодежи и спорта парламента Египта намерен расследовать поражение команды страны на чемпионате мира по футболу. Как сообщает Al Arabiya, планируется расследовать целесообразность размещения национальной сборной в Грозном - вдали от городов, где проходили матчи мундиаля.

Парламентарии планируют выяснить, почему в отель, где жили футболисты, допускались актеры и бизнесмены.

Кроме того, депутаты выяснять, зачем египетская сборная приняла приглашение главы Чечни Рамзана Кадырова на торжественный ужин 22 июня. На этом ужине Кадыров присвоил полузащитнику сборной Мухаммаду Салаху звание почетного гражданина Чечни.

Ранее Кадыров неоднократно демонстрировал свое расположение к Салаху. Он приехал к спортсмену, чтобы сфотографироваться с ним в гостинице, а 15 июня, в день рождения футболиста, подарил Салаху 100-килограммовый торт, увенчанный золотой бутсой. Этот торт Кадыров назвал "подарком от чеченских болельщиков".

Участие Салаха - нападающего британского "Ливерпуля" и лучшего бомбардира Английской премьер-лиги в 2017-2018 годах - в совместных мероприятиях с Кадыровым вызвало волну критики в британских СМИ.

24 июня CNN сообщил, что Салах покидает египетскую сборную, поскольку разочарован тем, что его образ используют в Чечне в политических целях. В самой сборной это опровергли.

В комитете по делам молодежи и спорта египетского парламента заявили, что тренер египетской футбольной команды Эктор Купер, ее игроки и Египетская футбольная ассоциация несут ответственность за "унизительный выход" сборной из чемпионата и "позорное представительство" страны на соревнованиях.

На чемпионате мира по футболу в России египетская сборная потерпела поражение во всех трех матчах, в которых участвовала: с Уругваем (счет 0:1), с Россией (1:3) и с Саудовской Аравией (1:2). Оба гола египетской команды забил Салах.

27.06.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме