новость WADA обнаружила нарушения со стороны еще 60 российских спортсменов

23.03.2018
Крейг Риди. Фото: wada-ama.org

Крейг Риди. Фото: wada-ama.org

Всемирное антидопинговое агентство обнаружило более 60 свидетельств применения запрещенных препаратов российскими спортсменами, сообщает Inside the Games. WADA потребовало от спортивных федераций рассмотреть эти случаи.

Речь идет о стероидных профилях, которые WADA получила в прошлом месяце из Московской антидопинговой лаборатории. Данные о маркерах на анаболические стероиды входят в состав биологических паспортов спортсменов, введенных в 2014 году.

В WADA ожидают, что международные федерации по отдельным видам спорта рассмотрят все случаи вместе со своей собственной информацией, а затем примут дисциплинарные меры. Если они этого не сделают, WADA обратится в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Мы сегодня совершенно ясно сказали, что обратимся в каждую федерацию, - заявил директор Крейг Риди. Мы предоставили вам всю информацию, какая у нас есть. Пожалуйста, сообщите нам, будете ли вы действовать по этому поводу и собираетесь ли возбуждать дела. И если вы не собираетесь их поднимать, мы оставляем за собой право отправиться в CAS".

Как отмечает издание, многие федерации чрезвычайно серьезно относятся к случаям употребления допинга. Однако некоторые, в частности, по хоккею с шайбой, продемонстрировали отсутствие интереса к таким делам.

В среду на антидопинговой конференции в Лозанне Риди посетовал на недостаточный прогресс со стороны российских властей по приведению антидопингового агентства страны (РУСАДА) в соответствие с международными стандартами. В частности, четыре обращения WADA о предоставление доступа к пробам, хранящимся в Московской лаборатории, остались без ответа.

"Мы хотели бы приветствовать независимое и эффективное РУСАДА, - сказал Риди. - Жаль, что российским властям так много времени нужно, чтобы это произошло".

Аккредитация РУСАДА была приостановлена два года назад, 18 ноября 2015-го. С тех пор российское агентство утратило право самостоятельно тестировать спортсменов на допинг.

В ноябре Совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА из-за несоответствия международным антидопинговым правилам. Одним из условий восстановления аккредитации российского агентства WADA называло безоговорочное признание выводов комиссии Ричарда Макларена о допинговой программе Москвы. Между тем президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на заседании WADA заявил, что такое признание невозможно.

28 февраля Международный олимпийский комитет полностью восстановил в правах Олимпийский комитет России. Во время Олимпиады в Пхёнчхане на допинге были пойманы российский керлингист Александро Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Однако комиссия МОК сочла, что два случая нарушения допинговых правил россиянами не следует рассматривать как проявление глобальной проблемы.

23.03.2018


новость Новости по теме