новость МОК полностью восстановил в правах Олимпийский комитет России

28.02.2018
Эмблема Олимпийского комитета России

Эмблема Олимпийского комитета России

Международный олимпийский комитет полностью восстановил в правах Олимпийский комитет России. Об этом заявил президент ОКР Александр Жуков, сообщает Интерфакс.

Во время Олимпиады в Пхёнчхане на допинге были пойманы российский керлингист Александро Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Однако комиссия МОК сочла, что два случая нарушения допинговых правил россиянами не следует рассматривать как проявление глобальной проблемы. ОКР получил от МОК официальное письмо о восстановлении в правах.

"МОК может подтвердить, что все остальные результаты (допинг-проб. - Ред.) членов делегации олимпийских спортсменов из России являются отрицательными. Было сказано, что при выполнении всех условий временное отстранение будет снято, как только организация подтвердит отсутствие нарушений делегации олимпийских спортсменов России. Значит, ОКР может снова пользоваться всеми правами и может выполнять все обязанности", - сказал Жуков.

Позже МОК в своем заявлении подтвердил слова Жукова.

5 декабря МОК отказался допустить сборную России к участию в Олимпиаде из-за допинговых нарушений на зимних играх 2014 года в Сочи. Российским спортсменам было разрешено выступить на играх в личном качестве - под нейтральным олимпийским флагом.

Олимпийский комитет России от участия в играх был отстранен. Членство Жукова в МОК было приостановлено. Никто из функционеров Минспорта России не был аккредитован на Олимпиаду, а для Жукова, а также бывшего главы Минспорта, нынешнего вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замглавы Минспорта Юрия Нагорных был введен пожизненный запрет на аккредитацию.

На открытии Игр в Пхёнчхане российская сборная прошла под олимпийским флагом. 25 февраля МОК подтвердил запрет использования российского флага на церемонии закрытия игр в Пхёнчхане из-за двух выявленных случаев применения допинга. Отмечалось, что членства ОКР в МОКе будет возобновлено, лишь если антидопинговая служба не выявит новых фактов применения российскими спортсменами запрещенных препаратов.

28.02.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме