новость Главный нарколог России поддержал идею принудительного лечения наркоманов

05.10.2011
Шприц

Шприц

Главный нарколог России Евгений Брюн поддерживает инициативу Госнаркоконтроля о замене уголовного наказания наркоманов, которые совершили нетяжкие преступления, принудительным лечением. Об этом сообщает РИА "Новости". "Мы всеми руками "за", - заявил Брюн. Он также сказал, что суд и сегодня может направить наркомана на лечение. "Но если это еще будет законодательно закреплено, то это вообще здорово", - отметил Брюн.

В свою очередь, руководитель следственного департамента ФСКН Сергей Яковлев заявил, что ведомство готовит предложения о внесении изменений в УК, предусматривающих уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков. В поправках также содержится возможность применения в качестве основного или альтернативного наказания для наркоманов, совершивших преступления небольшой тяжести, обязательного лечения от наркотической зависимости.

По словам Брюна, стоимость стационарного лечения одного наркомана составляет около 30 тысяч рублей, если эта зависимость не осложнена другими заболеваниями, например, ВИЧ или гепатитом. "В сутки это порядка тысячи рублей стационарного лечения, но он должен провести в стационаре не меньше месяца. Амбулаторное лечение в год стоит от 300 до 500 тысяч рублей на одного больного", - пояснил Брюн. Он также отметил, что наркомания - это хроническое заболевание, поэтому после выписки из стационара больной должен постоянно находиться под наблюдением врача, "если вдруг случится обострение".

05.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме