новость Буш поедет на открытие Олимпиады в Пекине

04.07.2008
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Президент США Джордж Буш будет присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Он едет на Олимпиаду, и я ожидаю, что церемония открытия будет частью этой поездки", - сообщила Перино.

"Президент раньше уже говорил, что он едет в Китай в первую очередь для того, чтобы поддержать наших спортсменов", - подчеркнула Перино. Она добавила, что Буш намерен использовать предстоящие встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао для того, чтобы "говорить о таких важных вопросах, как права человека и, в особенности, свобода религии".

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Владимир Путин и Джордж Буш договорились встретиться в Пекине, куда оба приедут на церемонию открытия Олимпийских игр.

Открытие Олимпиады назначено на 8 августа.

В последний раз Путин встречался Бушем, еще пребывая в статусе президента. Это произошло 6 апреля в Сочи, куда американский лидер прибыл после саммита НАТО в Бухаресте.

После обострения ситуации в Тибете многие мировые лидеры отказались от поездки на Олимпиаду. Так, президент Франции Николя Саркози заявил, что намерен добиваться бойкота церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине всеми европейскими лидерами, если Китай не начнет переговоры с далай-ламой.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель не поедет на открытие Олимпийских игр в Пекине, однако считает, что бойкот Олимпиады мировым сообществом не поможет тибетцам.

04.07.2008


новость Новости по теме