новость Турция вышла в полуфинал чемпионата Европы

21.06.2008

Сборная Турции обыграла команду Хорватии в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу. Судьба матча решилась в серии послематчевых пенальти, которые турки пробили точнее. Первым у хорватов промахнулся Лука Модрич. Не попал по воротам также Иван Ракитич. Удар Младена Петрича парировал вратарь турецкой сборной Рюштю. Общий счет - 3:1 в пользу Турции.

Основное время матча проходило в примерно равной борьбе и завершилось вничью - 0:0. На 17-й минуте Лука Модрич опасно прострелил в штрафную, однако Ивица Олич попал в перекладину. На 84-й минуте Реджбер отразил удар Дарио Срна со штрафного. В самой концовке встречи Олич в борьбе с защитником переправлял мяч в ворота соперника, но попал в голкипера.

К концу второго дополнительного тайма футболисты уже готовились к серии послематчевых пенальти, однако за полторы минуты до конца хорваты открыли счет. А еще через минуту турки сравняли счет.

Накануне сборная Германии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу, обыграв в четвертьфинале команду Португалии со счетом 3:2. В составе немецкой команды отличились Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе и Михаэль Баллак. Голы за сборную Португалии забили Нуну Гомеш и Элдер Поштига.

В субботу свой четвертьфинальный матч сыграет сборная России, которая встретиться с командой Голландии. Российская футбольная сборная вышла из группы, обыграв команду Швеции со счетом 2:0.