новость Шарапова выиграла Australian Open

26.01.2008
Мария Шарапова выиграла  Australian Open. Фото АР

Мария Шарапова выиграла Australian Open. Фото АР

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису. В субботу 20-летняя Шарапова, посеянная под пятым номером, в финальном матче обыграла сверстницу из Сербии Ану Иванович (четвертый номер) со счетом 7:5, 6:3.

Поединок продолжался 1 час 31 минуту. Статистика говорит о том, что Шарапова при прочих равных добилась преимущества за счет меньшего количества ошибок. У нее этот показатель в стартовом сете равен 10, а у Иванович - 19.

раньше ни олной россиянке не удавалось выиграть Australian Open В прошлом году Мария Шарапова также дошла до финала турнира, однако проиграла американке Серене Уильямс (1:6, 2:6).

Эта победа стала третьей для Шараповой на турнирах серии Большого Шлема. Ранее она побеждала на Уимблдоне (2004) и Открытом чемпионате США (2006). Теперь для полной коллекции ей не хватает одного титула - с Открытого первенства Франции ("Ролан Гаррос"). Что касается Иванович, то это ее второй финал на турнирах Большого Шлема и второе поражение. В 2007 году она проиграла Жюстин Энен (Бельгия) в главном матче "Ролан Гаррос".