новость В Москве задержаны участники акции против Олимпиады в Сочи

03.07.2007
Сочи. Фото с сайта www.osko.ru

Сочи. Фото с сайта www.osko.ru

Трое участников акции протеста против проведения Олимпиады в Сочи задержаны во вторник в центре Москвы. Как сообщает "Эхо Москвы", в театрализованной акции на Триумфальной площади приняли участие около 20 человек.

Участники акции пытались заочно наградить президента России Владимира Путина медалью "За разрушение экологии Сочи".

Как передает Газета.Ру, противники сочинской Олимпиады вышли на площадь под лозунгом "Сочи победил, люди - проиграли!". Участников акции, несколько из них на лыжах, двинулись вокруг памятника Маяковскому. При этом на одном из них была резиновая маска, изображавшая Владимира Путина. Остальные изображали охрану президента.

Милиционеры сорвали с активиста маску и задержали троих человек. Затем участникам акции было приказано разойтись на том основании, что они подавали заявку на пикет, а не театрализованную акцию.

Активисты считают, что строительство олимпийских объектов в Сочи угрожает жителям этого района, а также флоре и фауне Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. В акции участвовали представители института "Коллективное действие", дружины по охране дикой природы при биологическом факультете МГУ, "Хранителей радуги" и анархистов.

Cтолица зимней Олимпиады 2014 года определится ночью 4 июля в Гватемале, где пройдет сессия Международного олимпийского комитета. Кроме Сочи, на это претендуют австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

03.07.2007


новость Новости по теме