новость Члены комитета "Сочи-2014" вылетели в Гватемалу

24.06.2007
Олимпиада. Изображение с сайта itbusiness.ca

Олимпиада. Изображение с сайта itbusiness.ca

Делегация заявочного комитета "Сочи-2014" в ночь на воскресенье вылетела из Москвы в Гватемалу, сообщает Первый канал. 4 июля там откроется очередная сессия Международного олимпийского комитета, где будет объявлено имя столицы зимней Олимпиады.

На проведение Зимних олимпийских игр помимо Сочи претендуют австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

По данным министерства иностранных дел Гватемалы, российскую делегацию, в которую входит много именитых спортсменов и деятелей спорта, возглавит Владимир Путин. Он присоединится к делегации позже. В воскресенье в Гватемалу вылетела основная группа Заявочного комитета.

4 июля Россия первой представит презентацию своей заявки на Олимпийские игры 2014 года.

Тайное голосование членов МОК, которым предстоит сделать выбор между российским Сочи, южнокорейским Пхенчханом и австрийским Зальцбургом, начнется в послеобеденное время, а объявление результатов голосования назначено на 17.00 по местному времени. В Москве в это время будет два часа ночи.

В начале апреля МОК опубликовал отчет о готовности городов-кандидатов к Олимпиаде. Оценивая заявку Сочи, члены МОК отметили, что текст и презентация были "высокого качества, в ней участвовали инвесторы и члены правительства". Гарантии Сочи, по оценке МОК, "в основном на высоком уровне".

Говоря о Зальцбурге, члены оценочной комиссии пишут, что в презентации участвовали высокопоставленные члены правительства и инвесторы. Документация же была "в основном хорошего качества, хотя иногда ей недоставало детальности".

Лучшие шансы, судя по отчету комиссии, на сегодняшний день у южнокорейского Пхенчхана. "План проведения Олимпиады был детально представлен городом-кандидатом Пхенчханом. Подача информации и презентация города во время пребывания комиссии заслужили наивысшей оценки", - говорится в отчете.

24.06.2007


новость Новости по теме