новость Мусульмане требуют перенести Олимпийские игры

18.10.2006
Олимпийский огонь. Фото с официального сайта Игр

Олимпийский огонь. Фото с официального сайта Игр

Сроки летней Олимпиады в Лондоне, которая должна пройти в 2012 году, могут быть изменены. Как передает "Эхо Москвы", на переносе игр настаивают исламские страны, поскольку сроки их проведения совпадут со священным для исламского мира месяцем рамадан.

Просьбу в Международный олимпийский комитет направили многие страны, среди них Турция, однако идею переноса игр поддерживают и в самой Великобритании. В частности, за перенос выступили лондонская исламская комиссия по правам человека и Мусульманский совет королевства. При этом представители правозащитных организаций заявляют, что организаторам олимпиады "не пришло бы в голову устраивать игры на Рождество". По мнению представителей исламского мира, столь же нелепо проводить Олимпиаду в рамадан, поскольку это поставит атлетов с Востока в неравные условия со всеми остальными.

При этом борцы за права мусульман напоминают, что по нормам ислама, в течение священного месяца, правоверным нельзя есть и пить в светлое время суток.

Между тем в Международном олимпийском комитете претензии исламских организаций не принимают, объясняя, что идея игр – объединить людей всех вер и убеждений. Религиозные запреты – дело самих спортсменов. Тем не менее, представитель оргкомитета олимпиады 2012 года Джоанна Меннинг-Купер заверила, что консультации с представителями мусульманских организаций уже начались.

Как ожидается, на Олимпиаду в Лондон приедут более трех тысяч спортсменов из мусульманских стран.

18.10.2006


новость Новости по теме