новость Путин: Никто не собирается разрушать РАН

26.10.2004

Владимир Путин попытался развеять опасения ученых относительно будущего Российской академии наук (РАН). "Ни у кого нет желания разрушить РАН - вопрос так не стоит, вопрос стоит по-другому", - сказал президент РФ, выступая в Кремле на заседании Совета при президенте по науке, технологиям и образованию.

Как передает РИА "Новости", при этом Путин вспомнил, что Академия создавалась в других условиях, в другой стране, в других экономических и политических реалиях. "Наша задача - сохранить РАН, чтобы она не растворилась в бурном море, в водовороте событий, участниками и свидетелями которых мы являемся", - сказал президент.

По его мнению, необходимо сохранить самые ценные элементы Академии, сохранить ее как "систему, приспособленную к условиям сегодняшней и будущей жизни". "Вопрос в том, как адаптировать ее к реалиям дня", - отметил Путин. По его словам, нужно решить и финансовые, и организационные вопросы. Далее президент сказал, что часто разговаривает на эту тему с президентом РАН Юрием Осиповым и хотел бы услышать мнение членов Совета.

26.10.2004


новость Новости по теме