новость РАН на пять процентов сокращает бюджеты всех институтов

26.03.2015
Академия наук. Фото Граней.Ру

Академия наук. Фото Граней.Ру

Российская академия наук в связи с экономическим кризисом сократила на пять процентов финансирование всех научных институтов. Об этом заявил президент РАН Владимир Фортов, сообщает Интерфакс. По его словам, руководство академии делает все, чтобы не допустить сокращения сотрудников.

"Мы нашли решение: бюджет всех институтов сокращен на пять процентов", - сказал Фортов.

В своем послании президент Владимир Путин потребовал увеличить вдвое зарплаты в научных учреждениях по отношению к средней зарплате в регионе, напомнил президент РАН. Однако он признал, что такой возможности сейчас нет.

"Для нас это очень привлекательная, но трудная задача. Двойное повышение - амбициозная вещь. Но сейчас это сделать возможно только за счет сокращения людей или привлечения внебюджетных источников", - пояснил Фортов.

Во вторник Фортов признал, что за последние полтора года увеличился отток ученых из России. По его словам, зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег различаются в разы. Это было и до падения курса рубля к ведущим мировым валютам.

В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев на общем собрании РАН заявил, что размеры ежемесячных денежных выплат членам РАН за звание академика и члена-корреспондента будут увеличены, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

Также премьер-министр сообщил, что в новом бюджете удалось в основном сохранить финансирование научных исследований, в текущем году на эти цели будет выделено 350 миллиардов рублей.

26.03.2015


новость Новости по теме