новость Минэнерго США ограничило визиты американских физиков в Россию

11.04.2014
Брукхейвенская национальная лаборатория. Фото Wikimapia

Брукхейвенская национальная лаборатория. Фото Wikimapia

Министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в свои крупнейшие научные центры по изучению физики, а американским ученым, работающим на министерство, ограничило выезд в Россию, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо, разосланное ученым, сотрудничающим с Брукхейвенской национальной лабораторией. Исключение делается только в трех случаях: если поездка посвящена проблемам ядерной безопасности или оружия массового поражения, а также "соответствует национальным интересам на самом высоком уровне".

"Посещение гражданами России объектов министерства энергетики, включая Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок", - цитирует издание текст письма.

При этом в документе отмечается, что санкции не затрагивают тех россиян, кто уже приехал в лабораторию или "находится на пути в США в момент получения этого послания". По данным газеты, аналогичные письма были разосланы и по остальным научным центрам министерства.

В российском Минобрнауки "Коммерсанту" заявили, что пока не получали официальной информации из США, и подчеркнули, что любые санкции "негативно отразятся и на научных группах в США, под угрозой могут оказаться совместные проекты ученых двух стран".

Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с оккупацией Крыма, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Вместе с тем страны "большой семерки" пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Российский МИД в ответ заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

11.04.2014


новость Новости по теме