новость В Киев возвращаются мощи князя Владимира

24.07.2005
Киево-Печерская лавра. Фото с сайта www.countries.ru

Киево-Печерская лавра. Фото с сайта www.countries.ru

В воскресенье возле врат Киево-Печерской лавры в Киеве состоится торжественная встреча мощей святого князя Владимира, около четырех веков хранившихся в России, передает интернет-издание FromUa.Com.

Нетленные останки крестителя Руси были найдены Петром Могилой в 1635 году среди руин Десятинной церкви. Как рассказал предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир, несколько пострадавшая во время пожара реликвия находилась в мраморном саркофаге с памятной надписью, благодаря которой и удалось установить принадлежность останков.

Серебряная рака с головой святого хранилась в нише возле иконостаса Успенского собора, остальные мощи были переданы в дар московскому одноименному собору.

Перед войной скульптор и антрополог Михаил Герасимов вывез голову Владимира из Киева в Ленинград для воссоздания исторического лика князя. Во время блокады она бесследно исчезла. Что касается других останков, то их долгое время прятали в российских музейных архивах и только во время перестройки вернули церкви, поместив в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону.

Все это время представители УПЦ и сотрудники лаврского музея ищут голову святого в музеях СНГ, но пока тщетно. Поэтому по просьбе украинского духовенства часть "российских" мощей вернут Киеву. Доставит их лично митрополит Владимир.

28 июля церковь будет отмечать праздник святого равноапостольного Владимира. По этому поводу состоится торжественная литургия и крестный ход. Кроме того, поскольку великий князь считается покровителем Киевской Руси, УПЦ выступила с инициативой день памяти святого объявить общенациональным праздником.

24.07.2005


новость Новости по теме