новость Папа передал константинопольскому патриарху мощи двух святых

28.11.2004

Глава Римско-католической церкви папа римский Иоанн-Павел II передал Вселенскому константинопольскому патриарху Варфоломею I мощи святых Иоанна Златоуста и Григория Богослова, хранившиеся около 800 лет в Ватикане. Торжественная церемония передачи мощей состоялась в соборе Святого Петра, сообщает ВВС.

"В передаче таких священных реликвий мы видим благословенную возможность очистить раны нашей памяти, укрепить наш путь к примирению и подтвердить, что вера наших святых учителей является верой и Восточных, и Западных Церквей", - говорится в послании Иоанна Павла II, оглашенном во время церемонии.

Мощи почитаемых и Православной и Римско-католической церквами святых, бывших при жизни константинопольскими патриархами были, скорее всего, привезены в Рим крестоносцами после разграбления Константинополя (ныне- Стамбула) в 1204 году. Все последующие годы мощи хранились в базилике собора Святого Петра в Ватикане.

Мощи будут торжественно установлены в патриаршей церкви Святого Георгия в Стамбуле 30 ноября. На этой церемонии будет присутствовать делегация Ватикана во главе с кардиналом Вальтером Каспером.

28.11.2004