новость Патриарх Кирилл: Цель тюремного страдания - исправление

05.04.2021

97238
Патриарх Кирилл. Фото: kremlin.ru

Из проповеди предстоятеля РПЦ в Александро-Невском скиту 4 апреля 2021 года, в Крестопоклонную неделю, на 5-й день голодовки Алексея Навального:

"В числе страданий, которые выпадают на долю человека, - осуждение, заключение под стражу, тюрьма, тяжелые работы; это средоточие и максимальное проявление человеческого несчастья, особенно в сочетании с болезнями, внутренними скорбями. Но ведь не от хорошей жизни эти скорби постигают человека, а как результат совершения преступления, нарушения закона и правопорядка. И для того чтобы человек раскаялся, для того чтобы с него было снято всякое обвинение, он и проходит через наказание, ведь заключение под стражу, тюремный срок - это и есть наказание за совершенное преступление.

А для чего испытывать человеческое здоровье, волю, для чего надрывать человеческую психику? Зачем проводить человека через скорбь в ответ на совершенное им преступление? Все это укладывается в некую логику человеческой жизни, но имеет и более глубокий смысл, потому что заключение под стражу имеет своей целью не просто наказание, а исправление человека. Что толку, если человек будет наказан, но не исправится - как мы знаем, нередко так и бывает? Но подлинное наказание, которое настигает человека после совершенного им преступления, имеет своей целью исправление".

Александр Морозов, политолог
Да, это была историческая проповедь. Патриарх Кирилл "воспользовался возможностью" и высказал свое отношение к аресту и суду над Навальным - в проповеди. Это очень яркий эпизод в истории православной гомилетики. Я бы сказал: "чудовищно яркий"))). Вместе с органами безопасности РФ патр. Кирилл выразил надежду, что Навальный не просто искупит вину, но и исправится. А болезни ему в тюрьме посылаются для исправления.

Мы же, ваше святейшество, останемся пока на позициях толкования свт. Иоанном Златоустом "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" (поскольку святитель ясно дает указание, что правде противоположно сребролюбие и любостяжание. Святитель-то на стороне ФБК, это сразу ясно).

05.04.2021


в блоге Блоги

новость Новости по теме