новость РПЦ хочет выставить рублевскую "Троицу" в Сергиевом Посаде

19.11.2008
Троица Рублева

Троица Рублева

Московская патриархия хочет на три дня выставить икону Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде, что может подвергнуть серьезной опасности сохранность иконы. По словам сотрудника Третьяковской галереи Левона Нерсесяна, письмо, поступившее в галерею, подписано патриархом.


Комментарии
User zooloos2, 20.11.2008 00:25 (#)

Просьба выставить такую икону говорит о беспрецендентной причине

Кто знает мотировку?

User ilarion, 20.11.2008 00:37 (#)

Причина неизменна - денежки лохов-паломников.

User baron, 20.11.2008 02:14 (#)

Обpатись к "Леониду Кучме" с пpосьбой пpовести какие-нибудь учения...

User yanychar, 20.11.2008 01:02 (#)

Сделайте точную копию

Сделайте точную копию, всего-то делов. К примеру, оригиналы скульптуры четверки коней перед Собором Св. Марка в Венеции в данный момент находятся в спецхранилище, а перед Собором копии. Но с другой стороны, по моему опасность преувеличена, потому что краски изготавливаются по канонам и имеют одинаковую основу и икона не развалится. Мое мнение Нерсесян хочет выглядеть святее Патриарха, мол никто кроме меня не додумался.

User alberteinstein, 20.11.2008 01:34 (#)

Копия Троицы и висит на том самом месте, где был оригинал (в Лавре у Сергиевых мощей) - доведенный кстати церковниками почти до руины. Что им еще нужно - большинство произведений Рублева столетиями попами не ценились, не понимались, несмотря на указание собора - делать иконы как монах Рублев... Если из Третьяковки убрать иконы и пять-шесть художников - останется одна национальная срамотища...

User butterfly, 20.11.2008 14:22 (#)

Если из Третьяковки убрать иконы и пять-шесть художников - останется одна национальная срамотища...

Правда Ваша...

User runa, 20.11.2008 01:03 (#)

Надеюсь, если Третьяковка откажет, ее не обвинят во всех смертных грехах, не придут толпой стекла бить.

User qqqqqq, 20.11.2008 02:38 (#)

"Троицу" отдать РПЦ,там лучшие рестовратор

Если патриарх Алексий II подписал,значит это свыше. Пусть много народа посмотрит рублевскую "Троицу", в Сергиевом посаде а не только сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян.

livejournal.com pamell [livejournal.com], 20.11.2008 06:20 (#)

В Сергиевом посаде над мощами, где висит копия, тьма, ничерта не видно, и свечки коптят. Ходят деловитые монахи, народ распихивают. Намоленность - не в иконе, не в досках, а в душе. Иначе вы язычники и идолопоклонники.

User hornet, 20.11.2008 04:43 (#)
6971

Послать тов. Ридигера на три буквы

livejournal.com dao1969 [livejournal.com], 20.11.2008 06:16 (#)

Смотрите по теме здесь еще снимали фильм

User polonii, 20.11.2008 12:18 (#)

Кому нужно невидимое глазу искуство, кому нужны репродукции?

???????????

User irinaau, 20.11.2008 19:02 (#)

"Троица".

Работники музея рассматривают икону,как картину-шедевр,как материал. Однако,"Троица"-это Образ гармонии Бога.Пусть не переживают,если решение приняли священники,то всё будет благополучно.