новость Путин встретится с иерархами РПЦ

16.11.2007
Владимир Путин, Патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр. Фото с сайта president.kremlin.ru

Владимир Путин, Патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр. Фото с сайта president.kremlin.ru

19 ноября Владимир Путин встретится с иерархами Русской православной церкви. Как пишет в пятницу "Независимая газета", в РПЦ отрицают предвыборный характер мероприятия, однако речь на встрече пойдет о предстоящих выборах в Госдуму.

В Кремле серьезно обеспокоены тем фактом, что значительная часть избирателей может проигнорировать парламентские выборы, которые рассматриваются как референдум о доверии Путину. Неделю назад на встрече с духовными лидерами мусульманских сообществ Путин сказал: "Я рассчитываю на то, что мусульмане России – так, как это было и раньше, – проявят гражданскую зрелость и воспользуются своим избирательным правом: придут на избирательные участки и проголосуют".

По словам зампреда Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Егорьевского Марка, Церковь может призывать прихожан участвовать в выборах и занимать активную политическую позицию. "Христианское смирение не является синонимом политической пассивности, эта пассивность – комплекс советского времени. Одна из задач Церкви – преодоление этого комплекса. Отношение к власти не должно быть безразличным", – заявил он. В то же время епископ посетовал на упразднение выборов по одномандатным округам, поскольку таким образом "система обезличивается".

По словам епископа Марка, инициатором встречи с Путиным выступила Церковь, причем еще летом, когда планировались мероприятия в связи с 90-летием восстановления патриаршества. Вместе с Алексием II участие в ней примут большинство иерархов, которые прибудут на торжества. При этом, по словам епископа, РПЦ отрицает всякую возможность участия священников в агитации. "Недавно прихожане спросили меня в храме, за кого им голосовать, – рассказал епископ Марк. – Я не дал им ответа. Как христианин, я мог сказать им лишь следующее: "Смотрите, в позиции какой партии в наибольшей степени отражены христианские нравственные ценности и забота о судьбах народа".

По мнению аналитика Карнеги-центра Алексея Малашенко, поддержка Церкви – это дополнительная легитимизация авторитета Путина. "Смешно, если президент будет только лидером партии "Единая Россия". Ему нужна более солидная поддержка", - считает Малашенко.

16.11.2007


новость Новости по теме