новость СКР готовит дело против Геннадия Гудкова

01.08.2012
Геннадий Гудков на "Марше миллионов-2". Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Геннадий Гудков на "Марше миллионов-2". Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

СКР проводит проверку незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова. В действиях депутата содержатся признаки преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки следствием получены данные об участии депутата в деятельности как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов, заявляет СКР. В сообщении говорится об "Инглиш Вилидж", зарегистрированной в Республике Болгария, и "Бизнес Консалтанс Лимитед", зарегистрированной в оффшорной зоне Гибралтар. СКР отмечает, что получена подтверждающая информация из налоговых органов.

Подтвердились сообщенные ранее Ивайло Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении этими компаниями, утверждает следствие. Они занимаются приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которой является супруга депутата.

По данным следствия, Гудков участвовал также в коммерческой деятельности российских компаний ООО "Коломенский строитель", ООО "Рошан" и ООО "Управляющая компания "Частное охранное предприятие "Оскордъ-Безопасность" в период исполнения им депутатских полномочий.

СКР обнаружил в этом признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности). "Наличие или отсутствие состава данного преступления будет проверено следственным путем, - говорится в заявлении СКР. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение, а в прокуратуру и Госдуму будет направлена соответствующая информация для рассмотрения в пределах их компетенции".

Следственный комитет проводит доследственную проверку по поступившим в СКР электронным письмам гражданина Болгарии Зартова, сообщила 26 июня пресс-служба ведомства. Автор письма обвиняет Гудкова в отмывании денег.

"В обращении Зартов сообщает об инвестировании Геннадием Гудковым денежных средств в иностранной валюте в фирму, расположенную в Болгарии, и уклонении от уплаты налогов на территории России. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Гудков заявил тогда, что все эти обвинения ложны и преследуют цель дискредитации его как оппозиционного политика. Депутат сообщил, что несколько лет назад стал жертвой мошенничества со стороны Зартова. "Во время следствия и суда он сделал кучу устных и письменных заявлений о моих связях с мафией и русской разведкой (причем одновременно). Когда с экрана НТВ на меня полилась ложь про миллионы и миллиарды, якобы отмытые мною, я понял, что сообщения СКР всего лишь часть новой провокации, предпринятой против меня как активного участника протестного движения" - написал Гудков.

В июне Гудков решил продать объединение структур безопасности "Оскордъ". "Вынужден продать семейный бизнес. Новым владельцем станет питерская группа "Арес" во главе с гендиректором Александром Христенко. После слияния двух структур "Арес" станет самой крупной компанией на российском рынке охранных услуг", - написал он в своем блоге в ЖЖ.

Депутаты-единоросы не поддержали поправки в регламент Госдумы, предусматривающие лишение депутатских мандатов без суда. Против выступила и Общественная палата. 16 июля Дума заблокировала проект нового регламента. Ранее сообщалось, что нарушающие парламентскую этику депутаты Госдумы могут лишиться мандатов без решения суда. О том, что такие поправки в регламент разрабатываются, стало известно еще в июне, после "итальянской забастовки" эсеров. Тогда единорос Владимир Пехтин предлагал ввести норму, позволяющую руководству палаты и комиссии по этике самим принимать решение о лишении мандата, не дожидаясь обвинительного вердикта суда.

6 июля Госдума частично лишила неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к представителю власти на митинге, прошедшем в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года. Запрос в Госдуму направил Генпрокурор Юрий Чайка. Теперь в отношении Бессонова может быть возбуждено уголовное дело, однако обыскивать и арестовывать его следователи смогут лишь с дополнительного согласия Госдумы.

01.08.2012


новость Новости по теме