новость "Репортеры без границ": Ирак для журналистов опаснее Вьетнама

29.08.2005
Репортеры без границ. Логотип

Репортеры без границ. Логотип

"Репортеры без границ" опубликовали доклад, в котором говорится, что за два с половиной года войны в Ираке погибло больше журналистов, чем за 20 лет вооруженного конфликта во Вьетнаме.

По данным доклада, с 20 марта 2003 года, когда США и союзники начали операцию по свержению режима Саддама Хусейна, в Ираке погибли 66 журналистов и их помощников. Последней жертвой стал звукооператор агентства Reuters Валид Халед, убитый в воскресенье в Багдаде.

Между тем во Вьетнаме с 1955 по 1975 год были убиты 63 репортера. В Югославии во время войны 1991-1995 годов погибли 49 журналистов, 57 представителей средств массовой информации и 20 их ассистентов были убиты во время гражданской войны 1993-1996 годов в Алжире.

Помимо 66 погибших сотрудников СМИ в Ираке были похищены 22 репортера. Все, кроме итальянского журналиста Энцо Бальдони, впоследствии были освобождены. Итальянского журналиста боевики казнили. Два журналиста по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Накануне в Багдаде был убит звукооператор Reuters. По сообщению агентства, 35-летний Валид Халид попал под обстрел, освещая в инцидент, в результате которого погибли двое иракских полицейских. Четыре пули попали попали журналисту в грудь, еще одна - в голову.

Оператор съемочной группы Хадир Кадхим получил огнестрельные ранения в спину. Он успел рассказать коллегам, прибывшим на место происшествия буквально через несколько минут, что в него стрелял с крыши американский снайпер

29.08.2005


новость Новости по теме