новость Роскомнадзор опять грозит блокировкой YouTube

17.12.2021

102965

Роскомнадзор потребовал от Google "в максимально короткие сроки" восстановить youtube-канал RT auf Sendung, который транслировал прямой эфир немецкоязычной версии RT. В противном случае дело может дойти до частичной или полной блокировки видеохостинга, предупреждают в ведомстве.

Блокировка и привлечение к административной ответственности грозят YouTube, если генпрокурор или один из его заместителей признают ресурс "причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека", после чего РКН вынесет ему предупреждение, а Google его не исполнит.

Ведомство также требует объяснить причины удаления канала RT. В Роскомнадзоре подчеркивают, что "деструктивные действия видеохостинга являются беспрецедентными, нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней", ведомство называет их "актом цензуры".

Канал RT auf Sendung был удален в среду - в день запуска. Он стал третьим немецкоязычным каналом RT, на который YouTube наложил ограничения. Первые два канала - RT DE и Der Fehlende Part (DFP) - были удалены в сентябре, один - за распространение фейковой информации о коронавирусе, второй - за попытку обойти ограничения.

"Если канал удален, владелец канала не может использовать, владеть или создавать какие-либо другие каналы YouTube. Поэтому канал RT auf Sendung также был удален за нарушение условий использования YouTube, а именно за обход ранее наложенных ограничений", - сообщили в российском представительстве Google.

Круглосуточный канал на немецком языке RT DE был запушен 16 декабря. До этого RT на немецком был представлен в онлайн-вещании и соцсетях. Канал транслируется в 33 странах по сербской лицензии на вещание. В связи с этим в пятницу против RT в Германии возбудили дело за вещание без лицензии.

По данным РКН, YouTube с начала 2020 года 25 раз ограничивал доступ к российским СМИ и их материалам, причем больше всех от этого страдал именно RT.

16 декабря Валерий Рукобратский, представитель владельца телеканала "Царьград" Константина Малофеева, заявил, что в законную силу вступило решение Арбитражного суда Москвы, обязавшего Google разблокировать аккаунт "Царьграда" на YouTube, забаненный из-за американских санкций. По словам представителей Малофеева, в противном случае к середине марта судебная неустойка, которую будет должна заплатить Google, достигнет миллиарда рублей и далее будет расти без ограничений.

17.12.2021


новость Новости по теме