новость "Медиазона" и ОВД-Инфо признаны "иноагентами"

29.09.2021

102439
Сообщение "Медиазоны" о признании "иноагентом"

Минюст внес ООО "ЗП" - учредителя "Медиазоны" - в реестр СМИ-"иноагентов", сообщается на сайте министерства. "Иноагентами" также признаны ОВД-Инфо, а в личном качестве - главред "Медиазоны" Сергей Смирнов и ее издатель Петр Верзилов.

В реестр СМИ - "иноагентов" как физлица внесены еще 20 человек. 19 из них - члены движения "Голос", также в реестр попал бывший координатор "Открытой России" по Тверской области Артем Важенков. Кроме того, НКО-"иноагентом" признан правозащитный проект "Зона права".

"Медиазона" уже стала маркировать свои публикации.

Минюст стал массово пополнять реестры "иноагентов" с конца прошлого года. В них попадают оппозиционные и иностранные СМИ, отдельные журналисты, политики, правозащитники. В последний раз реестр обновлялся в конце августа, тогда "иноагентами" были признаны телеканал "Дождь" и расследовательское интернет-СМИ "Важные истории".

Поддержать ОВД-Инфо

Поддержать "Медиазону"

Подписать петицию за отмену закона об "иноагентах"

Григорий Мельконьянц, сопредседатель "Голоса"
20 моих уважаемых коллег из регионов, кто занимался организацией наблюдения за выборами, сегодня вечером включили в реестр ни много ни мало - физлиц СМИ-иноагентов.

Решили вбрасывать фамилии голосовцев в свой реестр пачками по 20 человек. Уверен, следующие вбросы не заставят себя долго ждать. Такая нынче у нас страна, и это надо пережить. Как известно, коллективный иммунитет будет достигнут, когда 60% населения России получат статус иностранных агентов.

Сергей Смирнов, главный редактор "Медиазоны"
Не надо поздравлять и писать про знак качества. Это глубоко дискриминационная мера. По факту лично мне запретили вести твиттер. Еще раз: по факту это реально запрет вести твиттер, потому что я обязан ставить плашку. Иначе речь может идти о штрафах и уголовном деле.

...Про сам статус, мне кажется, все предельно понятно. Не нужны никакие доказательства, они даже в суде их не предоставляют. Давайте это даже не обсуждать, мне кажется, это чудовищно. Вообще кого-то называть в России "иностранный агент" - просто за гранью. Это безусловно тождественно "врагу народа".

Борис Бейлинсон, программист, участник ОВД-Инфо
Иностранные агенты? Да, это так. Мы действительно агенты другой страны - не той, где живут законодатели, избиркомы, высокопоставленные силовики, жулики и воры. Мы агенты той страны, где живут миллионы простых людей с огромным числом самых разных бед, с которыми та страна не помогает, а помогают свои агенты.

Враги народа? Не совсем. Враги маленького злобного народца, который записывает во враги примерно все живое вокруг.

Ничего, прорвемся.

29.09.2021


новость Новости по теме