Также: СМИ, Общество

новость Роскомнадзор приостанавливает вещание "Эха Петербурга"

08.06.2015
Логотип "Эха Петербурга" после разрыва с "Эхом Москвы"

Логотип "Эха Петербурга" после разрыва с "Эхом Москвы"

Роскомнадзор подготовил приказ о приостановке с 22 июня действия вещательной лицензии радиостанции "Эхо Петербурга". Об этом сообщил Интерфаксу пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Приостановка вызвана тем, что радиостанция не выполнила предписание и не перезаключила с "Эхом Москвы" договор на трансляцию его контента. Если договор так и не будет заключен, Роскомнадзор обратится в суд с требованием аннулировать лицензию радиостанции.

В апреле Роскомнадзор предписал компании "Музыкальная фактория", которая ведет вещание "Эха Петербурга", устранить до 12 мая нарушения условий лицензионного соглашения. Ведомство выяснило, что компания вела вещание без договора с ЗАО "Эхо Москвы". 4 июня закончилась проверка, выявившая, что предписание не выполнено.

8 мая исполнительный директор и главный редактор сайта "Эха Петербурга" Сергей Недоводин заявлял, что радиостанция будет оспаривать предписание Роскомнадзора в суде, не прерывая вещания.

19 февраля по итогам собрания акционеров гендиректором "Эха Петербурга" была избрана Татьяна Кагляк. Ее кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции. Кагляк и Недоводин - владельцы продюсерского центра "Музыкальная фактория". Мажоритарный акционер, ЗАО "Эхо Москвы", выдвигал кандидатуру Анны Сахаровой.

Гендиректор "Эха Москвы" Михаил Демин заявил, что сотрудничество с "Музыкальной факторией" будет прекращено и будет найден другой партнер. "Но это долгий и сложный процесс, поэтому, к сожалению, без остановки вещания "Эха Москвы" (в Петербурге. - Ред.) мы не обойдемся", - заявил Демин. При этом он затруднился назвать срок, на который будет приостановлено вещание.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов направил в Роскомнадзор уведомление о том, что с 17 марта договор между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория" прекращен.

18 марта арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление радиостанции "Эхо Москвы" о взыскании с "Эха Петербурга" 5 миллионов рублей. При этом петербургская сторона заявила о полной законности своей деятельности и о готовности защищать свою позицию в суде.

08.06.2015


новость Новости по теме