новость Передано в суд дело об убийстве дагестанского журналиста Ахмедилова

27.12.2013
Скриншот сайта газеты "XӀакъикъат"

Скриншот сайта газеты "XӀакъикъат"

Прокуратура в Дагестане направила в суд дело об убийстве ответственного секретаря авароязычной газеты "XӀакъикъат" ("Истина") и главного редактора газеты "Согратль" Малика Ахмедилова. Об этом сообщается на сайте СКР. В деле два обвиняемых. Мураду Шуайбову инкриминированы часть 1 статьи 105 (убийство) и часть 1 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия), Исе Абдурахманову - часть 5 статьи 33, часть 1 статьи 105 (пособничество в убийстве).

Ахмедилов был убит 11 августа 2009 года в дачном поселке Пальмира в Махачкале выстрелом в живот. Как утверждает СКР, Шуайбов приехал в поселок на "Ладе Приоре" Абдурахманова и, дождавшись, когда журналист будет проезжать мимо на своих "Жигулях", дважды выстрелил в него из обреза охотничьего ружья. Ахмедилов умер на месте.

Следствию длительное время не удавалось найти обвиняемых. Шуайбов был задержан лишь 29 января 2013 года, Абдурахманов - 4 апреля. Оба дали признательные показания. Как сообщает ведомство, Шуайбов пояснил, что убил Ахмедилова, за то что тот распространял не соответствующие действительности сведения о его приверженности ваххабизму.

27.12.2013


новость Новости по теме