новость Подозреваемому в избиении саратовского журналиста продлили арест

27.05.2009
Вадим Рогожин. Фото с сайта www.news.bbc.co.uk

Вадим Рогожин. Фото с сайта www.news.bbc.co.uk

Волжский районный суд Саратова продлил срок ареста Виталию Павлову, которого подозревают в нападении на гендиректора медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина. Павлов останется под стражей до 28 июля. Как сообщает "Саратов Бизнес Консалтинг", нюанс заключается в том, что соответствующее обвинение Павлову так и не предъявили. Обвиняется он в незаконном хранении оружия и наркотических средств.

38-летнего Вадима Рогожина жестоко избили арматурой по голове в подъезде его дома 5 марта. В больницу он был доставлен в крайне тяжелом состоянии. Выписали его 26 мая. Сразу после этого журналист дал интервью "Коммерсанту". По мнению Рогожина, заказчиками и исполнителями преступления могут являться "представители силовых структур региона либо "крышуемых» ими организаций". В подтверждение своей версии журналист привел факты утечки из уголовного дела и целенаправленного вброса на интернет-сайты информации, изъятой следствием из его рабочего компьютера. Речь идет о письме Рогожина к учредителю холдинга, содержащем критику в его адрес. Письмо хранилось на жестком диске компьютера журналиста, который был изъят при обыске следователями. В начале апреля письмо появилось на ряде зарубежных сайтов. Рогожин считает, что эта утечка стала следствием желания силовиков "увести расследование дела от истинных заказчиков — в удобное им внутрикорпоративное русло".

Замглавы регионального СКП Татьяна Сергеева сообщила изданию, что следствие отрабатывает в том числе и версию о причастности к нападению сотрудников силовых структур". "Коммерсант" уточняет, что других подозреваемых, кроме Виталия Павлова, у следствия нет. Павлов - коммерческий директор фирмы "Клише" - был неоднократно допрошен по делу об избиении Рогожина, однако обвинения ему так и не были предъявлены. Пострадавшему Павлова для опознания не предъявили. Зато с начала марта сменились три следователя.

Рогожин заявил изданию, что следствие по делу "ведется вяло, необъективно и пристрастно". Газета напоминает, что расследование этого дела взято под контроль депутатами Госдумы и Союзом журналистов России.

27.05.2009


новость Новости по теме