новость Дело журналиста Лурье передали в суд

20.06.2008
Олег Лурье. Кадр НТВ (архив)

Олег Лурье. Кадр НТВ (архив)

Уголовное дело в отношении журналиста Олега Лурье, который обвиняется в мошенничестве и вымогательстве, направлено в суд, пишет в пятницу газета "Время новостей".

Согласно материалам дела, Лурье обратился к супругам Слуцкер 22 июня 2006 года, предложив за 50 тысяч долларов не публиковать имеющиеся у него компрометирующие материалы. Слуцкеры платить отказались и 6 июля статьи "Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?" и "Мадам Слуцкер. Вид сзади" за подписью Евгения Альтшуля появились на сайте compromat.ru.

28 ноября 2006 года Лурье позвонил помощнику Слуцкера и потребовал 30 тысяч долларов за отказ от публикации новых статей. Снова получив отказ, 6 декабря журналист разместил на сайте anticompromat.ru статью "Протоколы лубянских мудрецов" за подписью Артура Кендалакяна, после чего предложил помощнику сенатора убрать текст за 25 тысяч долларов. Следствие утверждает, что Лурье попросили снизить запрашиваемую сумму до 15 тысяч долларов, и он согласился. Вскоре в здании Совета Федерации журналисту передали 11,5 тысячи евро, но Лурье статью с сайта не снял.

После этого Слуцкеры обратились в прокуратуру. Лурье был арестован с санкции суда 26 января 2008 года.

Владимир Слуцкер является представителем правительства Чувашской Республики в Совете Федерации. Его жена Ольга - владелица сети фитнес-клубов World Class.

20.06.2008


новость Новости по теме