новость РБК подал в суд на "Ведомости"

02.08.2006
''Шапка'' ''Ведомостей''

''Шапка'' ''Ведомостей''

ЗАО "РосБизнесКонсалтинг" обратилось в Арбитражный суд Москвы с новым исковым заявлением к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издателю и учредителю газеты "Ведомости". Об этом говорится в сообщении РБК.

Предварительное заседание назначено на 8 августа 2006 года. РБК обвиняет газету в незаконном воспроизведении, распространении и переработке статей, заимствованных из платной информационно-аналитической ленты РБК в период с 2002 по 2005 года.

"Всего было обнаружено свыше 130 случаев незаконного использования информации, 50 из них стали предметом иска. Принимая во внимание длительность и грубый характер нарушения исключительных прав РБК, компания считает соразмерной компенсацию в размере 286 млн 110 тыс. руб.", – говорится в сообщении РБК.

В декабре 2005 года "Ведомости" подали иск на РБК, обвинив информационное агентство в размещении на сайте в разделе "Аналитика" более ста статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник.

Пытаясь избежать судебного разбирательства, РБК предложило купить 100 процентов акций газеты "Ведомости" за 56 миллионов долларов США, но, не получив ответа, подало встречный иск.

02.08.2006


новость Новости по теме