Также: СМИ, Общество

новость "Газпром-медиа" купит "Комсомольскую правду"

20.04.2006
''Комсомольская правда". Изображение с сайта газеты

''Комсомольская правда". Изображение с сайта газеты

Владельцем газеты "Комсомольская правда" в ближайшее время станет "Газпром-Медиа", пишут в четверг "Ведомости". Как стало известно изданию, медиахолдинг "Проф-Медиа" договорился о продаже принадлежащего ему пакета акций издательского дома "Комсомольская правда" холдингу "Газпром-Медиа". В настоящий момент "Проф-медиа", входящему в "Интеррос", принадлежат чуть более 50 процентов акций издательского дома.

По словам источника, близкого к переговорам о продаже "Комсомолки", стороны уже достигли договоренности. "Сделка завершится после одобрения Федеральной антимонопольной службы", - уточнил он. От официальных комментариев стороны пока отказались.

Сумма сделки пока не разглашается. По оценкам экспертов, опрошенных изданием, пакет акций "Комсомольской правды" может обойтись "Газпром-Медиа" в сумму от 100 до 300 миллионов долларов. Если одни эксперты оценивают весь издательский дом в 120 миллионов долларов, то другие считают, что за пакет в 50 с небольшим процентов акций "Газпром-Медиа" может заплатить около 300 миллионов долларов.

По сведениям издания, одна из дочерних структур "Газпрома" ведет переговоры и о покупке ИД "Коммерсант". Некоторое время назад владелец "Коммерсанта" Бадри Патаркацишвили объявил, что готов продать ИД за 350 миллионов долларов. По данным газеты, переговоры о приобретении "Коммерсанта" могут завершиться в ближайший месяц. Новым владельцем ИД, пишут "Ведомости", может стать либо структура "Газпрома", либо РЖД.

20.04.2006


новость Новости по теме