статья Памяти Ильи Мильштейна

28.09.2021

Умер Илья Мильштейн. Наш самый дорогой, самый главный автор. Он спасал честь вольного русского слова.


Комментарии
User stallion, 28.09.2021 22:56 (#)
50987

זכרונו לברכה

User natala, 28.09.2021 22:58 (#)
3006

Светлая память замечательному публицисту, всегда читала его статьи с интересом.

User cincinnat27, 28.09.2021 23:05 (#)
49297

Как жалко, как горько. Один из лучших журналистов русскоязычного мира - тонкий, остроумный, знающий.
Беда...

User american_uncle, 29.09.2021 01:24 (#)
25290

Абсолютно так. Есть люди, которые, даже если идеологически тебе не близки, не вызывают у тебя ничего, кроме уважения. Мильштейн из таких.

User self, 28.09.2021 23:12 (#)
51975

больше года ждали его статей, постоянно спрашивали где илья

увы

User orge, 28.09.2021 23:28 (#)
4479

R.I.P.

User tiv, 28.09.2021 23:50 (#)

Очень жаль человека. С ним можно было соглашаться или нет, но он был хорошим журналистом.

User canada4, 29.09.2021 00:35 (#)
47095

Совершенно согласен. Когда он писал о том, в чем разбирался и что действительно знал, а именно - о России, он был блестящ и практически безупречен и безукоризнен. RIP.

User schnobelson, 28.09.2021 23:52 (#)

RIP

User parabellum_37, 28.09.2021 23:54 (#)
34341

Присоединяюсь к соболезнованиям...

User chupa1, 29.09.2021 00:11 (#)

Соболезнования. Рано ушёл, но у каждого свой срок.... Покойся с миром.

24309

Светлая память, Илья!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 29.09.2021 01:30 (#)
25290

Ну, почему обязательно нужно ожидать от публициста какого-то романа? Талант романиста и талант публициста - два совершенно разных таланта. А публицистика Ильи Мильштейна всегда была выше всяких похвал.

User krokodil776, 29.09.2021 01:06 (#)

Очень жалко. Очень больно. Лично не знал, но так часто читал, что воспринимал его как члена семьи. Буду помнить, сколько смогу. ИШ.

User erevanets_levon, 29.09.2021 01:13 (#)

Тексты Ильи Мильштейна - в журналистские хрестоматии!

User antidot222, 29.09.2021 02:52 (#)
50817

да, ужасно жалко и обидно. так рано!
не знаю, что останется от Граней после ухода в один год этих двух... а смены что-то не видно:-(
может ЛС начнет иногда заглядывать? давно он уже для нас не пишет

facebook.com Eugene_Goldberg, 29.09.2021 03:15 (#)
13969

Мне вспомнилась забавная перепалка Мильштейна и Быкова. (Точка зрения Быкова изложена здесь polit.ru/article/2007/04/01/bykovmilsht ) . Яблоком раздора была типично российская дискуссия: стоит ли сотрудничать с властью, которая весьма нечиста на руку. Мильштейн в этом споре стоял на позиции "береги честь смолоду", а Быков приводил аргументы, которые сводились к знаменитой фразе Егор Лигачева "чертовски хочется работать". По большому счету, каждый был по своему прав : государству нужны и люди строгих моральных правил и те кто способен на компромиссы. Иными словами, любой благополучной стране необходимо некоторое равновесие между Дон Кихотами и Санчо Пансами. Трагедия заключается в том, что с уходом людей типа Мильштейна это вселенское равновесие нарушается. Дон Кихотов становится все меньше.

User american_uncle, 29.09.2021 15:40 (#)
25290

государству нужны и люди строгих моральных правил и те кто способен на компромиссы...
===============================================================

Это вообще какая-то надуманная альтернатива. "Государству нужны"... Я не думаю, что Илья Мильштейн вообще мыслил в подобных категориях.

User ben_gunn, 29.09.2021 03:22 (#)

Хороший человек ушел.
Отмучился!
Совсем скукожилось пространство "великого и могучего".
Мне его будет не хватать.

User nik7777, 29.09.2021 06:02 (#)

R.I.P.

User civilized, 29.09.2021 06:06 (#)

Кто то выше написал что год не было его статей. может так и было, но у меня по ощущениям что вот совсем недавно его читал, наверное я просто воспринимал его как неотъемлемую часть граней. Раз выходят грани, значит в этом участвует Илья.
Глубочайшие соболезнования семье и близким!
Очень жаль.

User antidot222, 29.09.2021 18:24 (#)
50817

были такие «повторяем статью, опубликованную..».
время в РФ, как известно, остановилось

User reg265, 29.09.2021 07:32 (#)
51371

Соболезную его близким.

User sophiya, 29.09.2021 08:41 (#)

Очень жаль... Соболезнования родным, близким, коллегам...

User vladman06, 29.09.2021 11:15 (#)

Очень жаль. Светлая память. Мне будет его не хватать. Таких людей как Илья, можно по пальцам пересчитать.

User haeshua, 29.09.2021 11:48 (#)

Соболезную родным и близким, но изображать умершего от рака лёгких с сигаретой!!! Цинизм в кубе.

User self, 30.09.2021 19:48 (#)
51975

-- но изображать ...

я же вроде совершенно правильно тут ответил:
говорят курил он постоянно, почитай хоть тут
ht-tps://newtimes.ru/articles/detail/205270
его так многие и запомнили

User midst, 29.09.2021 11:48 (#)

Грустно и печально. Мне его очень не хватает на Гранях. Светлая память.

User marazm_sovetov, 29.09.2021 11:49 (#)
51965

Да, неожиданно. Еще вчера никакой информации не было. Я теперь понимаю, почему в последние полгода-год качество публицистики И. Мильштейна заметно упало. Зачем, вообще, эта секретность? Сказали бы, что известный публицист опасно болен -- от родственников не убыло бы, а сочувствие сотен читателей никогда не бывает лишним. Впрочем, это не мое дело. Увы, раз за разом убеждаешься, что медицина не всесильна (если не сказать -- беспомощна). Потеря для честной журналистики -- огромная. Мои соболезнования родным и близким. RIP. "Зихроно ле враха".

User self, 29.09.2021 12:29 (#)
51975

-- почему в последние полгода-год качество публицистики И. Мильштейна заметно упало

его последние статьи здесь и на РС - июнь прошлого года

User pennywise, 29.09.2021 13:22 (#)
49758

Маразматическому начальнику отдела контроля качества публицистики (по совместительству подрабатывающему медицинским экспертом на полставки) лишь бы кукарекнуть, а там хоть не рассветай.

User sloneg, 29.09.2021 17:23 (#)

последние полгода-год качество публицистики И. Мильштейна заметно упало.

он уже болше года ничего не писал

User marazm_sovetov, 29.09.2021 19:47 (#)
51965

Значит, я ошибся. Хотел сказать, что качество упало за год до прекращения его публикаций.

User valerian2, 29.09.2021 11:56 (#)

Грустно...

User pennywise, 29.09.2021 12:22 (#)
49758

Мильштейн был одним из лучших на "Гранях". Если не лучшим. Мы с ним были почти ровесники. Крайне печальная новость...

User samedov_25, 29.09.2021 15:01 (#)
51633

:-(((( Глубокое соболезнование родным и близким. А также Граням с этой тяжёлой утратой. Действительно, ОН был гигантом и титаном в области выражения и доведения до читателя всю непреложность и значимость восприятия свободного русского слога, не чураясь при этом и крепкого словца. Очень и очень грустно...

User lady, 29.09.2021 14:50 (#)
51951

Светлая память.

User zatcepin, 29.09.2021 15:21 (#)

Как гром среди ясного неба! Умница Мильштейн…. Жаль,светлая ему память и земля пухом.

User samedov_25, 29.09.2021 15:44 (#)
51633

Порой, его статьи у меня ассоциировались с А. П. Чеховым и его рассказами...
Обидно лишь, что слишком узок круг его почитателей и таким останется на Руси. В этом океане, полным невежества, лжи, хамства и гопничества. Лишь сплошное уныние и беспросветный мрак.

User american_uncle, 29.09.2021 17:12 (#)
25290

Влияние Чехова на всё творчество Мильштейна настолько очевидно, что у меня в этом нет ни малейших сомнений. Чеховская "мелодика" так часто проглядывала сквозь его политические статьи, что не заметить её было невозможно. Именно это и сделало Мильштейна таким неповторимым русским публицистом.

User samedov_25, 29.09.2021 17:46 (#)
51633

сделало Мильштейна таким неповторимым русским публицистом.
------------------------------------------
+++++
Именно так!
"Нам не дано предугадать.
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается.
Как нам дается благодать." Ф. Тютчев

User sloneg, 29.09.2021 17:19 (#)

RIP

User radio_man, 29.09.2021 17:51 (#)

очень любил его статьи

User anticom1, 29.09.2021 19:48 (#)
35440

Если бы все ресурсы, которые тратятся на нескончаемые войны и вооружения, были бы направленны на медицинские исследования, у нас было бы намного меньше человеческих трагедий.
RIP Илья.

User bespartijnen, 30.09.2021 01:11 (#)

Светлая память Илье. Мало кто знал, почему его статьи исчезли. И вдруг горестное известие. Ушёл таким молодым.

, 30.09.2021 18:35 (#)

Пятнадцать лет или даже больше прекрасного, редкого русского языка в статьях Ильи Мильштейна на Гранях.
Очень любил и продолжаю любить.

Спасибо Вам за все.

R.I.P.
Светлая память

, 30.09.2021 20:09 (#)

А остались у вас и у нас - вы, Грани. Пишите пожалуйста. Илья Мильштейн наверное был бы рад.

User tomsk_kremen, 30.09.2021 21:38 (#)

Бльше чем жаль.

User goodmanstrong, 03.10.2021 15:05 (#)

Долго не мог сформулировать то, что творилось в моей душе после известия об утрате. Как часть меня, моего сознания, моего мировоззрения понесло ущерб! Я не знал его лично, лишь около 5 лет как открыл для себя жемчужину его публицистического таланта. Не было автора, с которым можно было хоть в чем-то не согласиться! Острота его слова, ирония, безупречный ход мыслей помогали глубоко понимать природу нашей действительности! Какая утрата!