новость Не убивал я! Понимаете? Не убивал!

Качинс: "Коммерсант" исказил суть моего доклада
13.12.2007
Эндрю Качинс. Фото с сайта www.carnegieendowment.org

Эндрю Качинс. Фото с сайта www.carnegieendowment.org

Газета "Коммерсант", описавшая сценарий убийства президента Владимира Путина в рождественскую ночь и захват власти в стране силовиками, исказила суть доклада американских политологов о сценариях развития России, заявил один из авторов доклада Эндрю Качинс.


Комментарии
(написано анонимно) 13.12.2007 22:57 (#)

Любой, даже самый невероятный прогноз, должен опираться на наиболее достоверные факты. Апофиоз может быть и не реален, но фон... Серьезно и впечатляет, несмотря на опровержение.

Eesti 13.12.2007 23:14 (#)

Даже в оригинальном изложении кремлинология этого Качинс довольно примитивна. Потому что операется на стремление п

, не непонимание того, что оно всегда будет врагом свободного мира, и чем больше оно укрепляется, тем более враждебнхм западу будет становится. Да и сам сценарий говорит о поверхностном, если не сказать пошлом, уме сего "специалиста по России. Из-за таких и делает Америка одну ошибку за другой, помогая де факто чекисткому и имперскому реваншизму в России.

Eesti 13.12.2007 23:16 (#)

versija s ispravlennymi opechatkami:

Даже в оригинальном изложении кремлинология этого Качинса довольно примитивна. Потому что опирается она на стремление помочь России укрепить ее злобное государство, на непонимание того, что оно всегда будет врагом свободного мира, и чем больше оно укрепляется, тем более враждебным западу будет становиться. Да и сам сценарий говорит о поверхностном, если не сказать пошлом, уме сего "специалиста по России. Из-за таких и делает Америка одну ошибку за другой, помогая де факто чекисткому и имперскому реваншизму в России.

Eesti 13.12.2007 23:53 (#)

teper versija s ispravlennymi smislovimi opechatkami:

Даже в оригинальном изложении кремлинология этого Качинса очень даже не примитивна. Потому что опирается она на стремление помочь России укрепить ее государство, окруженное злобными странами, на понимание того, что они всегда будут врагами свободного мира, и чем больше Россия укрепляется, тем более враждебным запад будет становиться. Да и сам сценарий говорит о глубоком, если не сказать сверх глубоком, понимании специалистом России. Из-за таких и становится Америка лояльной, помогающей в трудном становлении России.

Eesti 14.12.2007 02:09 (#)

20:53:19 - post pod moim nikom napisan provokatorom putinoidom.

***

(написано анонимно) 14.12.2007 14:03 (#)

Край непуганных идиотов - Амерыка. Страна запуганых, зомбированных кукол, которых за ниточки дергает, не менее тупой президент. ДОЛОЙ ШТАТЫ!!!!!!

Михельсон Конрад Карлович 13.12.2007 23:28 (#)

Запланированный хаос.

Возможно, и это только моё мнение, что нечто может даже и не убийства , но всё таки готовится в недрах Кремля. Цель : искусственная дестабилизация ситуации в стране. Вопрос : зачем ? Во первых, по экономическим причинам. Нужен резкий и глубокий обвал рубля иначе просто невозможно будет исполнить социально накаченный предвыборный бюджет 2008 плюс отечественному производителю сильный рубль как кость в горле (кругом засилье импорта). Во вторых , а может всё таки во первых : силовики хотят в очередной раз утвердится как "спасители" страны и народа от всего и вся, как это они уже устраивали на Рязанских "учения".

(написано анонимно) 13.12.2007 23:49 (#)

Дестабилизация приведет к краху фондового в первую очередь рынка. А это - деньги "силовиков", которые торгуют на нем акциями своих/госудаорственных предприятий. Сейчас им есть смысл продолжать выкачивать деньги, набирая кредиты на полусвои-полугосударственные компании. А обвал устроят когда уже ясно будет что он вот-вот - неминуем в силу надвигающихся внешних причин.

(написано анонимно) 13.12.2007 23:54 (#)

Т.е. Конрад Карлович, обвал пока никому не выгоден. А как будет выгоден - не успеете вы слово вымолвить ...

Михельсон Конрад Карлович 14.12.2007 00:15 (#)

Если процесс нельзя остановить , то его нужно возглавить.

==="А обвал устроят когда уже ясно будет что он вот-вот - неминуем в силу надвигающихся внешних причин."=== Вот я и имею ввиду ,что внутренних и внешних причин для финансового краха уже сейчас масса. Внутренние : засилье импорта душит отечественного производителя, социальные выплаты будут как пылесос высасовать деньги из казны. Внешние : песенка высоких цен на энегоносители уже спета, обратный процес уже начался. Доллар на форексе уже которую неделю не желает падать, а скорее даже демонстрирует рост. А по поводу фондовых акций силовиков , уж не сомневайтесь, основной объём их уже ими продан, а деньнги сконвертированы в СКВ. Сейчас на рынке крупных игроков уже нет, в основном мелочь и наивные, как это уже было в 98 г. А по сему , не дожидаясь очередного позора , нужно на опережение обрушить финансовый рынок, а после с невероятным усердеем приступить к спасению державы.

(написано анонимно) 14.12.2007 00:40 (#)

Пока еще очень рано об этом говорить. Доллар начиная с лета упал довольно сильно, а сейчас просто корректируется. Возможно он поднимется в следующем году. А рубль не так просто сейчас обвалить за-за большой валютной выручки и положительного торгового баланса. Он скорее занижен чем завышен (пока). Нефть, пока спрос на нее не упадет будет такой же или дороже. Как обычно все значимые события в экономическом плане растут из США. Будет там остановка роста или нет (скорее будет чем нет). Как скоро это скажется на потреблении? С РТС основные игроки пока не ушли (хотя учитывая тот факт, что там много спекулянтов с короткими деньгами, уйти они могут достаточно быстро). Социальные выплаты - можно подумать, кого то всерьез ебет социалка... Все что вы описываете это вероятный (и даже неизбежный) сценарий, но не для сейчас, а через два года, например.

Михельсон Конрад Карлович 14.12.2007 01:22 (#)

Не могу не соласиться

Если рассматривать эволюционное развитие процесса, то вы однозначно правы. Я же предположил развитие ситуации в рамках некой искусственной абструкции, которая , возможно, допустима при доминирующем влиянии государства на финансовый рынок.

Eesti 14.12.2007 04:21 (#)

Vash prognoz takzhe korreliruet s vydvizheniem Medvedeva v kachestve mal'chika dlja bit'ja.

***

Eesti 14.12.2007 02:11 (#)

Михельсон Конрад Карлович - ochen interesnyj prognoz.

***

Bacillus anthracis 14.12.2007 09:46 (#)

Как вы заебли со своей коммунистической идеологией: "Весь мир разрушим....А затем....Мы СВОЙ....Мы новый мир построим..." То что вы СВОЙ мир строите никто не сомневается, но сколько же можно Россию насиловать!!!??? Сидят тут и академически рассуждают о выборе момента для очередного экономического хаоса в России. Тьфу. На кол вас. На кол.

(написано анонимно) 13.12.2007 22:58 (#)

Чевой-то "коммерсант" в последнее время зачастил с провокационными сливами.

Ждем нового.

(написано анонимно) 13.12.2007 23:00 (#)

Это не провокационный слив, а выдержки из произведения.

1 13.12.2007 23:10 (#)

1

Пусть живет и мучается: получилось-то какое-то дерьмо, а не государство.

Да уж! 13.12.2007 23:14 (#)

Доигрались ребятушки

Отольются нынче кое-кому шварцмановы слёзки :)

(написано анонимно) 13.12.2007 23:20 (#)

Государство

главврач Маргулис 13.12.2007 23:25 (#)

все-таки пациенты распоясались... Один бред несет, а другой его еще и перевирает...

а ведь полнолуние еще не наступило...

Санитар 13.12.2007 23:31 (#)

Коллеге Маргулису

Что будем делать, доктор, проблема с лекарствами:ПОХУИН кончился. Может пропишите НЕПИЗДИН ?

Сестра-хозяйка 13.12.2007 23:37 (#)

Доктору Маргулису.

Опять дефицит. Срочно нужен антидепресант "ХУЛИНАМ" и подгузники марки "ХУЙПРОССЫШЬ". Когда вернётесь, подпишите разнарядку.

(написано анонимно) 13.12.2007 23:39 (#)

Точка невозврата пройдена, монета упала в щель, Аннушка разлила масло...

http://www.kpe.ru/rating/world/1504/

(написано анонимно) 14.12.2007 02:09 (#)

Наверняка в ГБ сочиняли страшилку. Слишком уж оскоменевшие штампы используются в этом "интервью" - они буквально отовсюду вылазят на "просторах" рунета. Ведь что странно - этот "прорицатель" будто бы вообще не верит в то, что у России есть свои "внутренние" защитники, которые тоже могут просчитывать на суперкомпьютерах различные модели развития геополитических ситуаций.

(написано анонимно) 13.12.2007 23:55 (#)

Нет уж. Убил, так убил... Может оно и не реально, зато как красиво звучит!!!

Нет уж. Убил, так убил... Может оно и не реально, зато как красиво звучит!!!

Силовики 14.12.2007 00:18 (#)

А каой хороший был прогноз.

/`

(написано анонимно) 14.12.2007 00:56 (#)

Да метеусловия резко изменились :)

(написано анонимно) 14.12.2007 00:23 (#)

А по настoящему амриканцы подигрывают Путину: Вот прогноз. Путина убьют. Прийдут силовики. Будет хуже. Так пусть уж лучше Путин В.В.

А по настoящему амриканцы подигрывают Путину: Вот прогноз. Путина убьют. Прийдут силовики. Будет хуже. Так пусть уж лучше Путин В.В.

(написано анонимно) 14.12.2007 02:10 (#)

Ха-ха. Будто бы Путин - не силовик. Предлагаете игру в "плохих" и "хороших" силовиков?

не важно 14.12.2007 09:38 (#)

учите рускай езык

Прийдут силовики... А я думал, что безграмотные мудаки на подобных сайтах не встречаются. запомни: ПРИДУТ, а не прийдут.

(написано анонимно) 14.12.2007 10:00 (#)

ПРИДУТ, ЗАДУТ, УДУТ, ОТОДУТ, ПЕРЕДУТ, ВЫДУТ

барану "не важно"

баран, ты хоть певый класс-то закончил?

(написано анонимно) 14.12.2007 10:17 (#)

не важно

06:38:44 учите рускай -> езык

XA-XA-XA

Езычник 14.12.2007 10:39 (#)

!!!

Господин Огогоблин 14.12.2007 00:26 (#)

Немцов все-таки дурак. Заповедь "не убий" попала в Библию по ошибке, из-за неправильного толкования одного греческого глагола. Там в оригинале сказано "не совершай убийства", а это далеко не то же самое.

Тель-Авив 14.12.2007 00:39 (#)

Кстати, в оригинале - то есть на иврите (я держу Книгу в руках) - написано "не убьёшь" - "ло тирцах".

(написано анонимно) 14.12.2007 00:46 (#)

А оригинал разве не на арамейском?

(написано анонимно) 14.12.2007 00:54 (#)

Оригинал - на скрижалях :)

Тель-Авив 14.12.2007 01:02 (#)

Десять заповедей это Ветхий Завет, оригинал написан на иврите.

Алевтина 14.12.2007 01:22 (#)

Насколько я знаю, на арамейском есть только один оригинал, а именно одно из Евангелий. Все тексты Ветхого завета и остальные канонические Евангелия имеют оригинальными источниками тексты на древнееврейском. Оригинальные тексты Евангелий не сохранились, поэтому за первоисточники держат греческие переводы.

(написано анонимно) 14.12.2007 01:24 (#)

т.е. если написано "не убъешь", "не украдешь", "не прелюбодействуешь" и т.д. то это нужно понимать как гарантию безнаказанности? Впрочем, наказаний, конечно, за это негусто - кроме тюрьмы. Но ведь завет-то для вечной жизни дан: а как оно "там" обернется убийство - почем нам знать? Предупреждают, чтобы не совершали... Как бы скрежетать зубами не пришлось.

Тель-Авив 14.12.2007 03:40 (#)

Нет, это не гарантия. Это предсказание.

(написано анонимно) 14.12.2007 03:51 (#)

Своеобразная стилистика изложения. Впрочем, семантически, авраамические религии - это моральный диктат. Посему нет ничего так сказать интересного в такой стилистике. Также нет ничего особенного в практическом смысле заповедей: веками выработанные установки на выживание (у нас у человеков естественный отбор переместился в рамки черепной коробки). Другое дело - сакральный смысл установок. Есть ли он? Если пользоваться теорией вероятности, Моисеи и Иисусы рождаются достаточно редко. Посему о сакральном смысле и спрашивать особо некого.

(написано анонимно) 14.12.2007 00:52 (#)

Ник классный :)

(написано анонимно) 14.12.2007 01:26 (#)

Sicilian version: "Thou should not have killed"

fester 14.12.2007 00:28 (#)

Сценарий веселый, Качинс явно поганок переел вот и выдал...хотелось бы на два других сценария посмотреть

(написано анонимно) 14.12.2007 00:35 (#)

Волшебно вдруг переменилась судьба еврейских земледельческих колоний Юга Украины.

(написано анонимно) 14.12.2007 00:42 (#)

Средиземноморская французско-балканская державная кухня для евреев и для законченных ослов(Дж-в).

(написано анонимно) 14.12.2007 00:49 (#)

Осевшие на Кавказе колена израилевы не могу отличить местного «грека» от...

(написано анонимно) 14.12.2007 01:19 (#)

Восточная мудрость гласит: "От того, что много раз повторяешь шербет шербет шербет во рту сладко не станет".

Свободный 14.12.2007 01:08 (#)

Красивое начало

Красивое только начало сценария - потом все дерьмо. Да кто эту вошь убивать будет? Он ведь сам убийца... Что могут состряпать инсценизацию - вот это вполне реально. А тогда уж под этим прежлогом растоптают сапогами своих (тоесть, НАШИХ) тупоголовых все человеческое, чего удалось в России добиться после развала тюрьмы-СССР

(написано анонимно) 14.12.2007 01:16 (#)

Пускай Путин будет жив и здоров, и Бог ему судия вообще. Обвалыи кризисы никому не нужны. Какой ни есть, но он гарант.

Губернатор 14.12.2007 02:47 (#)

Путин гарант? ха ха ха

Он гарант? а как он гарантировал мое конституционное право выбирать или быть выбранным губернатором? Я имею право быть выборным губернатором, а он это право спиздил. (а по конституции нельзя пиздить права) После этого он супостат и узурпатор, а не гарант

Да уж! 14.12.2007 10:37 (#)

Закатал Путин губу губернаторам :(

Но не печальтесь - никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь :)

(написано анонимно) 14.12.2007 01:17 (#)

Аслан наводит на мысль...

Алевтина 14.12.2007 01:26 (#)

Качинс рассмотрел гипотезу "а что, если"

Качинс рассмотрел гипотезу "а что, если" и показал, на каких соплях висит наша стабильность. Это не прогноз, а сценарий падения фишек домино. А что невероятного в таком сценарии? Если силовички решат, что их благополучию есть прямая угроза, то такой ход (такая первая фишка) был бы наиболее выразительным.

Свободный 14.12.2007 01:41 (#)

Путя силовикам не враг!

Да этот урод сам вместе с ними свою страну растоптает - зачем его пришивать-то? Единственный вопрос - что будет с путей после каденции, ведь за награбленное и за убитые все равно отвечать придется. Любая новая власть за свои провалы будет винить бывшую - глянь, и казнить придется...

Алевтина 14.12.2007 01:59 (#)

Конечно, они друг другу не враги. Ничего личного, только бизнес. И вот как раз с точки зрения бизнеса такой повод для того, чтобы ввести чрезвычайное положение, роскошнее не придумать. Не дай Бог, конечно, чтоб не накаркать.

(написано анонимно) 14.12.2007 02:03 (#)

Вообще то довольно странно.В чём именно странность?Приснилось как то мне ,месяца полтора назад здагние и цифры на нём ...71-8-17.Интерпретировал я как вполне вероятно значимое событие,которое произоёдёт в мире в промежутке с 7 января 2008 г по17января.Отметил около 6 утра где то на одном из форумов статей Новодворской.Но такие точные данные и с именем Путина?....Вобще то поживём-посмотрим.

(написано анонимно) 14.12.2007 02:13 (#)

Предсказание сбудется, если только где-нибудь успели придумать психическое оружие - ну, как в фильме "Матрица" - бах, и отключили чувака, или как в фильме "Люди Х" - настроился с помощью Церебро и выключил чувака - кровоизлияние в мозг. Жутко.

(написано анонимно) 14.12.2007 02:19 (#)

Г. Явлинский для немцев - это Людвиг Эрхард, ученый, бессменный ...

(написано анонимно) 14.12.2007 03:31 (#)

В огороде бузина, а где-то в другом месте - кто-то еще.

(написано анонимно) 14.12.2007 02:14 (#)

Бессменный Г-н Явлинский представил программу "Семь-шесть шагов к равенству возможностей".

(написано анонимно) 14.12.2007 02:21 (#)

Я понял смысл фильма Матрица только после 6-7 просмотра...

(написано анонимно) 14.12.2007 02:23 (#)

Интересна реплика, когда ему вешали датчики: "Это обряд?"

(написано анонимно) 14.12.2007 02:23 (#)

Смысл там простой: с одной стороны жиды, с другой стороны - масоны. Бежать некуда.

(написано анонимно) 14.12.2007 02:51 (#)

Катарина Витт не случайно показывает красивых летающих женщин.

(написано анонимно) 14.12.2007 03:26 (#)

Не спутали с другой актрисой? (в этом контексте)

(написано анонимно) 14.12.2007 03:54 (#)

После примерно недели, сумме - 168 часов, я овладела техникой покера.

(написано анонимно) 14.12.2007 14:31 (#)

Лучше б ты овладела техникой минета.

Миша 14.12.2007 07:43 (#)

Так поделитесь с остальными

Не скрывайте знаний

(написано анонимно) 14.12.2007 03:36 (#)

6-7 шагов - это хотя бы не 7-40, это что-то осязаемое.

(написано анонимно) 14.12.2007 04:09 (#)

Пестрота — это для девчонок, ведь внушение идет не только на уровне слов, но и на уровне цвета.

(написано анонимно) 14.12.2007 04:17 (#)

Бу-ман играет в покер и футбол, не вкладывая собственных денег, на щелбаны,(что многих женщин раздражает) старый стереотип.

(написано анонимно) 14.12.2007 05:38 (#)

http://www.novopol.ru/material32671.html

Экспертиза в жанре экшн В понедельник в Москве прошло значительное мероприятие с участием живого классика – американского футуролога Элвина Тоффлера. Американцы обожают изобретать что-то новое, и Тоффлер в последние десять лет даже перешел от написания книжек о будущем к практическому консультированию, основав соответствующую фирму. Но уже в конце недели другой американец Тоффлера перещеголял. Эндрю Качинс, в рамках доклада "Альтернативные сценарии будущего России", подготовленного авторитетным Центром стратегических исследований, выдал такой прогноз ближайшего будущего, что кровь в жилах буквально стынет. Впрочем, большинство российских пользователей интернета, наверное, уже в курсе его "футуристики" – убийство Путина на ступенях Храма Христа Спасителя в январе следующего года, расстрел Лужкова и Матвиенко по приказу властей, и проч. и проч. Точные обстоятельства написания такого, с позволения сказать, доклада, неизвестны. Есть большие подозрения, что это неудачная шутка, вроде того, как в свое время пошутил Андрей Козырев на одной из международных конференций, пугая мир возможным приходом коммунистов. Тогда наш министр иностранных дел сделал сообщение, шокировавшее всех. Он сказал, что Россия отказывается от выполнения международных договоренностей, отказывается выводить войска из Восточной Европы и т.д. Через полчаса он успокоил собравшихся тем, что это была всего лишь шутка, показывающая опасности, неизбежные с приходом коммунистов. Эндрю Качинс – серьезный политолог и в шутках ранее замечен не был. Достаточно заметить, что он находился в числе приглашенных к Владимиру Путину в его резиденцию в Сочи в рамках "Валдайского клуба". Если он шутил, то с чего это вдруг – остается непонятным. Привлекать к себе внимание ему тоже вроде как не с руки – человек он и так известный. Дурная сенсационность не в правилах академического истеблишмента США. Поэтому можно подозревать, что российские выборы кажутся американцам такими скучными, и такими непонятными, что они пытаются внести в них элемент драматизма, завернуть интригу покруче. Иначе новости из России не будут продаваться, иначе специалисты по России не будут востребованы. А что знает средний американец о России? То, что здесь нет демократии, то, что у нас вопиющая коррупция, то, что у нас время от времени происходят теракты. Американцы обожают борьбу "хороших" парней с "плохими". Так, Ходорковский и Немцов под легким пером Качинса становятся "хорошими" парнями, которые сегодня много страдают, но не сдаются и борются, и в конечном счете выигрывают – как и надлежит в любом голливудском фильме. Без хэппи-энда нельзя никак. Американцы хорошо помнят "Норд-Ост" и Беслан, отсюда грандиозное политическое убийство в святом месте. К тому же им непонятно, почему это на Буша покушались, кидали в него лимонкой в Тбилиси, а на Путина, который вел войну в Чечне, нет? Поэтому и понадобился сюжет с покушением. Короче говоря, все как в фильме жанра "экшн" с хорошим бюджетом. Эндрю Качинс как бы переводит на доступный среднему американцу язык российские реалии, приправляя все острым соусом. То, что преемником у Качинса назван Нарышкин, говорит о том, что текст готовился давно, и даже не успел учесть новых реалий. Тут вообще главное не имена и персоналии, а захватывающий сюжет. Хорошо еще, что нет медведей, разгуливающих по улицам, balalaika, matryoska, и, конечно, vodka. Увы, придется американскому читателю разочароваться – не будет у нас ни потрясений, ни схваток за власть, ни переворотов, ни расстрелов. Все пройдет чинно и благородно, даже немного скучно. Народ устал от хаоса 90-х, и жанр "экшн" обожает только на телеэкране. В политике он предпочитает разумную предсказуемость.

(написано анонимно) 14.12.2007 05:44 (#)

http://www.novopol.ru/material32475.html

Неуслышанный пророк России За суетой вокруг назначения преемника как-то забывается вечное, нетленное, то к чему (или к кому) будешь возвращаться всю жизнь. В современной России таким человеком является разве что Александр Исаевич Солженицын, отмечающий сегодня 89-летие. Александр Солженицын велик не только своей прозой, но и своей гражданской позицией. Он никогда не отделял литературу от истории и от политики, и видел в своем творчестве возможность художественными методами исследовать смысл существования человечества. Никакой другой русский классик не связывал так тесно литературу и жизнь, прямо влияя своими книгами на общественное сознание, причем не только России, но и мира. И ни один наш классик не работал в таких условиях, прямо противопоказанных для творческой деятельности. Достоевский, вернувшись из Сибири, мог свободно писать, не страшась репрессий. Опала на Льва Толстого свелась к его отлучению от церкви, никто и помыслить не мог изгнать его из Ясной Поляны или не пустить отдыхать в Гаспру. Солженицын же противостоял целому государству и его уникальному репрессивному механизму, беспрецедентному по своей мощи и влиянию. Противостоял – и победил. Сегодня нам – его современникам – даже трудно представить, с кем в одно время мы живем. Те события, в которых Солженицын принял участие, и которые отозвались по всей планете, прошли 35-40 лет назад. И уже тогда Александру Исаевичу уже было пятьдесят и более (шутка ли сказать – Нобелевскую премию он получил еще в 1970 году!). В известном смысле он – живая история целой страны. Для нашего поколения Солженицын по сути то же, что и Лев Толстой для поколения Пастернака и Ахматовой – великий старец, чьи заслуги признаны столь давно, что даже удивительно, что он где-то рядом, и его теоретически можно увидеть и о чем-нибудь спросить. Впрочем, если Толстого спрашивали докучливые газетчики, то сегодня к нашим услугам телевидение, и мы можем иногда видеть подмосковного затворника на своих экранах. Любопытно сравнить Солженицына с Нельсоном Манделой – они одногодки, оба боролись с режимами, и оба победили, привлекая внимание всего мира. Только Мандела – лицо публичное, а Солженицын нет. Мандела – левак, Солженицын – консерватор. Мандела – классический любимец СМИ, Солженицын же – скорее вечный изгой мейнстрима масс-медиа. Но Мандела – товар массового спроса, для рок-музыкантов и студентов, а Солженицын – для избранных, для знающих, для ценителей, он глубже и умнее, он точнее в прогнозах, он не грешит бездумным оптимизмом. Мандела верит в то, что политикой можно человека исправить, а Солженицын верит в силу традиционной морали, и, скорее, считает, что политика человека портит. Мандела говорит своему народу то, что тот хочет от него услышать, а Солженицын – неприятные истины. Когда отменяли апартеид, Мандела излучал оптимизм и обещал расцвет, чего не произошло. Солженицын же в момент падения коммунизма был настроен пессимистично, и предостерегал не попасть под его обломки, но к нему не прислушались. Особенность нашего юбиляра в том, что он всегда шел и идет против течения. В 70-е годы, когда большинство советского народа пребывало в дремотной спячке, он вещал неприятные истины, к которым прислушивалось меньшинство. Напротив, в конце 80-х, когда народ пробудился, выйдя на демонстрации, Солженицын, как мы уже отметили, опять пошел вразрез с мнением народа – и элит, и низов. Обращает на себя внимание необыкновенный практический ум писателя. Написать в подпольных условиях трехтомный "Архипелаг ГУЛаг", находясь под наблюдением, написать одновременно еще несколько романов, параллельно вести поединок с властью, заставляя ее порой испуганно метаться – на это способен не рефлектирующий интеллигент, а ум в высшей степени собранный и организованный. Недаром для большинства советских диссидентов и эмигрантов Солженицын, ценящий каждую минуту своего дня, был неприятен именно этой своей пунктуальностью, которую они принимали за сухость и высокомерие, столь резко контрастировавшую с их необязательностью и расхлябанностью, склонностью к кухонным посиделками, долгим душевным разговорам, водочке и т.п. Но вместе с тем, его ум и интуиция также отталкивали и по другой причине – кто мог представить себе в 70-е, что СССР скоро развалится? Когда Солженицын убежденно говорил о том, что он обязательно вернется в Россию, домой, ему никто не верил, и над ним смеялись. Вот этот его оптимизм тоже был неприятен "образованцам". Кто же сегодня признается в том, что их малодушие было посрамлено, а "прекраснодушный" оптимизм Солженицына восторжествовал? В этом еще одна причина отторжения писателя от "элиты". Солженицын религиозен в век нерелигиозности, он верит в то, что говорит, а не бравирует своим скептицизмом, он убежденно вещает, а не смиренно вопрошает. Его корни – в веке XIX, но он удивительно современен и всегда точен с анализом конкретной ситуации. Можно сказать, что Солженицын до сих пор не услышан в России. Да, его "Архипелаг ГУЛаг" свободно издается, но повлиял ли он на умы соотечественников? А его эпос "Красное колесо"? Прочел ли в России кто-либо все это повествование целиком? А ведь в нем содержится самый глубокий анализ причин трагических катаклизмов в нашей стране в XX веке. Ни один историк не дотягивает до глубины осмысления Солженицына. Взять ту же Февральскую революция – после Солженицына стыдно называть ее великой и знаменательной, но кое-кто и сегодня пытается поднимать ее на щит. А его "Как нам обустроить Россию?". Никто не сделал боле точного прогноза развития событий, точнее, предостережения, но кто воспользовался советами писателя? Но не стоит об этом в день рождения Александра Исаевича. Рано или поздно Россия вернет свой долг писателю. Поэт Лев Лосев, прочитав "Красное колесо", написал замечательные строки: Столыпина жаль, говоря исторически, и просто так, житейским манером... Когда каждый читатель Солженицына что-то почерпнет в этом для себя, подобно Лосеву, который вырос в атмосфере предубеждения к Петру Аркадьевичу, тогда задача писателя будет точно выполнена.

(написано анонимно) 14.12.2007 08:28 (#)

Самое лучшее, что можно сказать про Солженицина, что к старости он повредился умом и по причине маразма не принимать слишком всерьез его последние мысли. Человек давно на пенсии, поймите это. Когда нибудь вас это тоже ждет. Задача писателя и человека давно закончена. Опустим занавес.

Garry 20.06.2008 00:44 (#)

Stephan

a3b8d62a67090458cfd218cab77e0ffc
http://nlczkj.info/519eee92c9494aaf6d576e8929fd21a9/a3b8d62a67090458cf d218cab77e0ffc http://nlczkj.info/519eee92c9494aaf6d576e8929fd21a9/a3b8d62a67090458cf d218cab77e0ffc [url]http://nlczkj.info/519eee92c9494aaf6d576e8929fd21a9/a3b8d62a67090 458cfd218cab77e0ffc[url]

Spenser 24.07.2008 00:44 (#)

Cody

ultram web md http://www.youtube.com/watch?v=R-IjHKIWZX8 [url=http://www.youtube.com/watch?v=R-IjHKIWZX8]ultram web md[url] viagra herbal alternitive http://www.youtube.com/watch?v=D30csZeUes0 [url=http://www.youtube.com/watch?v=D30csZeUes0]viagra herbal alternitive[url] natural viagra products http://www.youtube.com/watch?v=-nRrVQK390A [url=http://www.youtube.com/watch?v=-nRrVQK390A]natural viagra products[url] http://www.youtube.com/watch?v=DSIaHTjhC64 http://www.youtube.com/watch?v=DSIaHTjhC64 [url=http://www.youtube.com/watch?v=DSIaHTjhC64]http://www.youtube.com /watch?v=DSIaHTjhC64[url] order order viagra http://www.youtube.com/watch?v=hYhAWiK_LBU [url=http://www.youtube.com/watch?v=hYhAWiK_LBU]order order viagra[url]

(написано анонимно) 14.12.2007 06:37 (#)

Качинс i isdateli komersant eto eto kon4enie lьdi. wi balni a nas40t pragnosa wi to4no do pesditesj takih k stenki stawitj nado . mashte lob selцnkoj. prinashu iswinenie sa mat sato korotko i jasno

Миша 14.12.2007 07:59 (#)

На нашей планете живет несколько миллиардов человек и пока хотя бы один человек имеет план убить Путина

опасность существует. Но, т.к. Владимир Путин православный человек, он не боится смерти физического тела. И если перед Храмом Христа Спасителя выстроится хоть целая растрельная команда, Путин все равно выйдет к ним, если таков будет его долг. потому что бога невозможно убить, он бессмертен. А православный человек (независимо от конфессии) богоподобен. Мало того, можно предположить что, о чудо, члены этой растрельной команды побросают свое оружие, бросятся на колени и рыдая будут молить о прощении. И Путин простит их и они все вместе пойдут в Храм и станут там молиться и бла-бла бла. Можно ролик снять такой слезогонный и гонять его по всем каналам с утра до вечера.

Миша 14.12.2007 08:17 (#)

Я вам сказочку расскажу, видел собственными глазами по телеку

Смотрел я значит вчера телик, а там транслируют как ВВП вручает награды лучшим людям страны. А внизу значит строка бежит, что будет вручено 51 награда а в зале 50 человек. Ну я то сразу смекнул, что значит мои труды оценены в звезду Героя и Орден Андрея Первозваннного. Ну мне конечно приятно, я даже вспомнил, как у Пелевина, хомяка Растраповича орденом награждали. Ну смотрю я церемонию. И вижу, что некоторые весьма солидные и седые люди как то странно озираются. Кто головой вертит, у кого глаза туда сюда. А некоторые, например Александр Абдулов, смотрит совершенно прямо. Продолжать? Продолжу, а то Немцов опять все перепутает. Это значит, что Александр Гаврилыч - православный и смерти не боится потому что смерти нет. При четвертой стадии рака счет идет на часы и минуты. А те кто озирался, у них еще нет твердой веры, но они уже встали на путь православия. И обретут. Бла бла бла, читайте евангелие, все уже давно написано. все разжевывать приходится. Ведь взрослые же люди. Вот даже Костя Эрнст вчера перед хокейным маршем гимн поет, а сам глазками туда сюда, туда, сюда. Надо во внутрь себя смотреть. Бог везде но увидеть его можно только внутри себя, только надо психику нормальную иметь, чтобы не шизануться.

(написано анонимно) 14.12.2007 12:10 (#)

Не понятно почему кремляди считают победу Медведьева уже в первом туре? Вероятно уверены, что административный аппарат проголосует за него, а он огромен. Может уверены, что сфальсифицируют без труда, как на думских выборах? Пару примеров из народа. Перед думскими выборами я неоднократно слышал,что люди собрались выбирать презедентом Путина. И на уточнение, что выборы предстоят политических партий, удивлялись и просто терялись. Получается, что не мало избирателей слабо представляют кого куда выбирают. А уже после выборов в думу, услышал от одной бабушки, что она будет голосовать при выборах президента за... Ельцина! Кто такой Медведьев основная масса народа слабо представляет. И в таком раскладе шансов больше у Жирика или того же Зюганова.

(написано анонимно) 14.12.2007 12:39 (#)

Лично я пойду голосовать за Черненко, потому что мы с ним хохлы.