новость Умер телеведущий Виталий Вульф

14.03.2011
Виталий Вульф. Фото с сайта photo.peoples.ru

Виталий Вульф. Фото с сайта photo.peoples.ru

В Москве на 81-м году жизни скончался ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед и главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф, сообщает РИА "Новости". 80-летний ведущий был госпитализирован 15 февраля. Несколько дней назад его состояние резко ухудшилось, и он был переведен в реанимационное отделение столичной Боткинской больницы. До последних минут Вульф находился в сознании и боролся с болезнью, сообщает агентство.

Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Он заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор исторических наук, лауреат премии "Тэфи". Указом президента награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени. Вульф был известен, прежде всего, как автор телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках.

Первый цикл передач Вульф начал в 1990 году рассказом об актрисе Марии Бабановой. В сентябре 1994 года на телеканале "Останкино", начала выходить его программа "Серебряный шар". В 2003 году он, осознав, что руководство канала теряет интерес к программе, подал заявление об уходе - и буквально на следующий день Олег Добродеев пригласил его на телеканал "Россия". Новая передача вышла под названием "Мой серебряный шар". Всего на счету Вульфа более 200 передач, среди которых истории о Черчилле, Рузвельте, Де Голле, Ольге Книппер-Чеховой, Ангелине Степановой, Александре Фадееве, Максиме Горьком, Марине Цветаевой, Олеге Ефремове, Татьяне Дорониной, Валентине Гафте, Марии Мироновой, Николае Цискаридзе и других.

14.03.2011


новость Новости по теме