новость Пользователям ЖЖ разрешат зарабатывать на рекламе

23.09.2009

Компания Sup Fabrik, владеющая сервисом блогов Livejournal, разрешит пользователям зарабатывать на рекламе. Как пишут "Ведомости", президент компании Аннелис ван ден Бельт заявила о запуске совместной с компанией Google программы Your Journal - Your Money. Реклама в ЖЖ была и раньше - подконтрольное Sup агентство +Sol размещало ее в "улучшенных" аккаунтах, но не делилось с автором блога.

Согласно новой программе, блогер регистрируется в системе контекстной рекламы Google AdSense - процесс занимает от 24 до 48 часов, говорит гендиректор Google в России Владимир Долгов. После регистрации Google AdSense начинает размещать в блоге рекламу. Если, к примеру, блогер делает запись, что катался с друзьями на автомобиле, то рядом с постом может появиться реклама автомобилей. Автор дневника вправе оговорить, какие типы, размеры и т. п. рекламных объявлений будут появляться в дневнике, рассказал директор по корпоративному развитию Sup Fabrik Бенджамин Вег-Проссер.

Google AdSense собирает доходы, забирает свой процент и перечисляет остальное блогеру. Размер вознаграждения автора дневника будет зависеть от стоимости объявления, популярности блога, тематики и других параметров, говорит Долгов. Цифры он называть отказывается, но напоминает, что по итогам 2008 года партнеры AdSense получили около 25 процентов консолидированной выручки Google - примерно 5 миллиардов долларов.

Sup не будет взимать комиссию, обещает Вег-Проссер, однако компания рассчитывает, что число платных аккаунтов, а следовательно, и ее доходы от введения нового сервиса вырастут. По словам Вег-Проссера, ежемесячная аудитория ЖЖ составляет более 25 миллионов в мире, из них в России - 7 миллионов. Сейчас платных аккаунтов всего около 100 тысяч. Но размещать рекламу согласно гораздо большее число блогеров - "улучшенных" аккаунтов в мире 11 миллионов, в России - 2 миллиона. Какая-то часть из них может заинтересоваться новым предложением и перейти на платный аккаунт.

23.09.2009