новость Создателям "Оперов" присудили рекордную компенсацию за авторские права

25.09.2009
Телевизор. Рисунок Граней.Ру

Телевизор. Рисунок Граней.Ру

Создатели сериала "Улицы разбитых фонарей" отсудили у производителей сериала "Опера" 1,7 миллиарда рублей компенсации за нарушение авторских прав. Как напоминают "Ведомости", "Опера" использовали тех же героев и тех же актеров, события сериала были основаны на произведениях того же автора - Андрея Пименова (Кивинова).

В октябре 2008 года городской суд Петербурга признал "Оперов" контрафактным сериалом. Это решение теперь было использовано в качестве доказательства в рамках судебного слушания в Арбитражном суде Москвы о возмещении ущерба. Арбитражный суд Москвы в полной мере удовлетворил иск ООО "Новый русский сериал" на сумму 1,7 миллиарда рублей. Как поясняет издание, теперь продюсер "Оперов" "Феникс-фильм" должен выплатить "Новому русскому сериалу" 1,05 миллиарда рублей, а студия-производитель "Люксфильм" - 715,8 миллиона рублей. Компания "Феникс-фильм" намерена подать апелляцию на это решение.

Сумму компенсации суд определил как двукратный размер доходов, полученных создателями "Оперов" от использования сериала. В 2004-2007 гг. телеканал "Россия" выплатил "Феникс-фильму" за этот сериал около 500 миллионов рублей. Об этом истец узнал из текста договора между "Феникс-фильмом" и телеканалом о трансляции сериала.

Генпродюсер "CTC Media" Вячеслав Муругов заявил "Ведомостям", что до сих пор на российском телевидении не было ни одного случая, чтобы показанный на центральном канале контент был признан контрафактным. Адвокат Андрей Князев отметил, что решение суда беспрецедентно по сумме и то, что суд ее не уменьшил, - тоже прецедент.

Сериал "Улицы разбитых фонарей" по произведениям Андрея Пименова был впервые показан в 1997 году на телеканале ТНТ, а позднее - его транслирвоал "Первый канал". В 2004 году на телеканале "Россия" появился сериал "Опера", основанный на романах Пименова и с теми же актерами в главных ролях. Этот сериал был снят на студии "Люксфильм" по заказу продюсерской компании "Феникс-фильм". В конце 2004 года в Ленинском районном суде Петербурга начался процесс о признании сериала "Опера" контрафактным. После нескольких лет разбирательств суд в апреле 2008 года удовлетворил иск "Нового русского сериала", решив, что право на переработку сериала принадлежало продюсерам "Ментов", а создатели "Оперов" воспользовались этим правом без разрешения. Решение вступило в силу после того, как его подтвердил городской суд Петебурга.

25.09.2009


новость Новости по теме