новость Владельцы крупнейших ВК-пабликов потребовали отменить 148-ю и 282-ю статьи УК

20.08.2018
Петербург. Митинг против политических репрессий. Фото пользователя  evelgoor из ЖЖ-сообщества Намарш.Ру

Петербург. Митинг против политических репрессий. Фото пользователя evelgoor из ЖЖ-сообщества Намарш.Ру

Владельцы нескольких десятков крупнейших пабликов "Вконтакте" в открытом письме призвали декриминализовать 282-ю (возбуждение ненависти либо вражды) и полностью отменить 148-ю статью УК (оскорбление чувств верующих). Обращение опубликовано на сайте Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ).

Совокупная аудитория сообществ, чьи владельцы поддержали обращение, составляет около 60 миллионов человек. Обращение также подписали руководитель АППСИМ Владимир Зыков и основатель сайта Lurkmore Давид Хомак.

"Пользователи доверяют социальным сетям, делятся в них своими мыслями, рассказывают истории из жизни, знакомятся, читают новости, публикуют фотографии и видеозаписи, - говорится в обращении. - Но фундаментальные ценности свободного обмена информацией в интернете оказались под угрозой. Некоторые пользователи соцсетей столкнулись с пугающей ситуацией - правоохранительные органы стали привлекать их к уголовной ответственности за посты, комментарии и репосты. Суды по-разному подходят к вынесению решения по подобным делам, в результате одни обвиняемые отделываются условным сроком наказания, а другие - тюремным заключением".

Авторы обращения указывают, что за публикации в соцсетях в России приговорили по уголовным делам уже более 1000 человек. В обращении подчеркивается, что размещение контента в соцсетях - "это не тот вид правонарушения, который требует столь жестокого наказания", а уголовное наказание, даже условное, "может испортить дальнейшую жизнь человеку, так как у него могут возникнуть проблемы с последующим трудоустройством". "Существуют куда более опасные бытовые ситуации, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью людям, но наказания по ним просто смехотворны", - подчеркивается в письме.

По мнению владельцев ВК-пабликов, 148-я статья УК, предусматривающая до года колонии, "давно дискредитировала себя". "Непонятные люди и организации жалуются в правоохранительные органы на разный контент околорелигиозной тематики", - отмечают администраторы пабликов.

Авторы открытого письма призывают амнистировать всех осужденных за "подобные нарушения" или хотя бы снять им судимость, а также "оценить правоприменительную практику и провести необходимую нормотворческую работу, которая позволит не привлекать интернет-пользователей к уголовной ответственности за публикацию контента, не несущего реального вреда жизни и здоровью людям". В качестве примера они приводят дело сочинца Виктора Ночевнова, которого преследовали по 148-й статье за публикацию во "Вконтакте" карикатур на Иисуса Христа - его дело в итоге было закрыто судом в связи с истечением срока давности (это нереабилитирующее основание прекращения дела).

"Свободно выражать мысли, а также делиться интересным контентом с друзьями и знакомыми - это самая большая ценность интернета. И если начать привлекать граждан нашей страны к уголовным наказаниям за публикацию информации в Сети, то построить цифровое общество, о котором все чаще говорят с трибун представители государственной власти, нашей стране не удастся", - заключают подписанты обращения. Они просят Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева "взять эти вопросы под особый контроль".

В прошлом году в видеообращении в поддержку видеоблогера Руслана Соколовского, приговоренного к 3 с половиной годам условного срока по 282-й и 148-й статьям, 10 популярных видеоблогеров потребовали прекратить репрессии по 282-й статье. Блогеры подчеркнули, что норма сформулирована "настолько размыто", что обвинения по ней могут быть предъявлены кому угодно - "как ультраправому нацисту-убийце, так и видеоблогеру, который просто пошутил про Коран".

Против преследований за публикации в соцсетях недавно высказались администрация "Вконтакте", владеющая соцсетью и другими крупнейшими российскими интернет-сервисами компания Mail.Ru Group, омбудсмен Татьяна Москалькова.

Осенью Госдума рассмотрит законопроект коммуниста Сергея Шаргунова и его внефракционного коллеги, лидера партии "Родина" Алексея Журавлева, предусматривающие перевод части 1 282-й статьи (наказывающей на "возбуждение ненависти" без применения насилия и не в составе группы лиц) из УК в КоАП. Минкомсвязи оставило положительный отзыв на проект, однако его предыдущая версия собрала отрицательные заключения Верховного суда и кабинета министров.

Между тем Интерфакс передавал, что в ходе подготовки законопроекта к первому чтению было высказано предложение декриминализовать часть 1 282-й статьи не полностью, а лишь частично, введя по ней административную преюдицию: в таком случае первое нарушение будет наказываться по норме КоАП, а последующие - по уголовной статье.

Одновременно с инициативной Шаргунова и Журавлева свои предложения по реформированию антиэкстремистского законодательства по поручению Владимира Путина разрабатывает Общероссийский народный фронт совместно с Генпрокуратурой, МВД, Верховным судом, Минкомсвязи и Роскомнадзором - их представят 15 сентября.

Свои предложения по поправкам в антиэкстремистские законы представили члены президентского Совета по правам человека - глава международной "Агоры" Павел Чиков и руководитель центра "Сова" Александр Верховский. Они предлагают, в частности, сузить исключительно до действий с примененением насилия формулировку экстремизма в законе о противодействии экстремистской деятельности и перенести в КоАП наказание за большую часть деяний, которые преследуются по 282-й статье.

Общественный резонанс вокруг преследований за публикации в интернете летом достиг пика, в особенности после сообщений о массовой фабрикации таких дел в Барнауле.

Хроника преследований по 148-й и 282-й статьям УК на сайте "Запрещено в России"

20.08.2018


новость Новости по теме