новость В Сочи начался повторный суд по делу о карикатурах на Христа

21.12.2017
Виктор Ночевнов. Фото с личной ВК-страницы (Виктор Начо-Ново)

Виктор Ночевнов. Фото с личной ВК-страницы (Виктор Начо-Ново)

Мировой судья судебного участка №102 Центрального района Сочи Ирина Шулепина начала заново рассматривать по существу уголовное дело местного жителя Виктора Ночевнова об "оскорблении чувств верующих". Об этом "Граням" сообщил адвокат правозащитной группы "Агора" Александр Попков.

Попков отметил, что самого начала разбирательства защита столкнулась с "откровенной предвзятостью" со стороны судьи. "Вопросы защиты снимались, за процессуально оформленные возражения мне было объявлено три замечания и угроза удалить меня из процесса "за злоупотребление возражениями". Мой подзащитный тоже получил замечание за тихую усмешку. Но апофеозом стало заявление судьи о том, что она считает себя верующим человеком, и обвинила Ночевнова в том, что он, будучи некрещеным, посмел участвовать в православном обряде крещения в качестве "крестного отца". Никакой вины, естественно, сторона защиты за Ночевновым не признает: не дело светских властей судить за кощунство", - отметил адвокат.

7 августа мировая судья 101-го участка Центрального района Сочи Виктория Исаева оштрафовала Ночевнова на 50 тысяч рублей. Он был признан виновным по части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих). В приговоре говорилось, что осужденный "ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства - христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим".

32-летнему сочинцу вменили публикацию во "Вконтакте" семи изображений, датированных 20 октября 2014 - 31 августа 2015 года.

Одним из свидетелей обвинения был сочинский благочинный, настоятель церкви князя Владимира Андрей Дубровский. В своих показаниях на следствии он расценил карикатуры, фигурировавшие в деле, как кощунство и провокацию межрелигиозной розни. При этом Дубровский сослался на догмат об иконопочитании, установленный VII Вселенским собором в 787 году.

Сам Ночевнов вину не признал. Он заявил, что не имел цели кого бы то ни было оскорбить.Тем не менее свою ВК-страницу сочинец удалил.

27 октября Центральный райсуд Сочи отменил приговор Ночевнову. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

21.12.2017


новость Новости по теме