новость В Забайкалье главу района оштрафовали за распространение ролика "о жуликах и ворах"

30.06.2015
Кадр из ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Кадр из ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Суд оштрафовал главу Могочинского района Забайкальского края Дмитрия Плюхина на две тысячи рублей за публикацию в "Живом журнале" видеоролика "о жуликах и ворах". Об этом сообщает "Забмедиа" со ссылкой на юриста Забайкальского правозащитного центра Романа Сукачева, представляющего интересы чиновника,.

Плюхин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Глава района заявил, что обжалует это решение. Сукачев отметил, что практика по этой статье дошла до Верховного суда, и судьи практически не встают на сторону граждан.

"И здесь, в Могоче, суд принял такое решение. Если бы оно было в нашу пользу, то, уверен, в краевом суде точно бы не устоялось. Единственное, что мне непонятно, почему за малозначительностью суды не прекращают такие дела, ведь они яйца выеденного не стоят, просто Дмитрий разместил видео, не зная, что его в будущем признают экстремистским", - заявил адвокат.

Ссылку на видеоролик в социальной сети Плюхин опубликовал еще в октябре 2011 года, отмечает юрист, а экстремистским ролик признали только в июле 2013 года. Кроме того, Плюхин никогда не хранил и не мог хранить на своей странице в ЖЖ этот видеоролик, поскольку изначально тот был размещен на сайте видеохостинга YouTube, подчеркивает Сукачев. Более того, доступ к нему до сих пор остается открытым и любой без труда может его посмотреть.

В преддверии выборов в Госдуму в 2011 году Навальный на своем YouTube-канале выложил ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", в котором рассказал о невыполненных обещаниях партии власти и призвал своих сторонников голосовать за любую партию, кроме "Единой России". На сегодняшний день ролик просмотрели более 2,3 миллиона раз.

21 июня 2013 года Кировский райсуд Новосибирска признал ролик экстремистским, так как в нем содержатся высказывания, в которых "негативно оценивается группа лиц по принадлежности к партии "Единая Россия". Летом 2013 года суды назначили четырем активистам из Татарстана Евгению Аронсону, Алсу Гараповой, Ильнуру Гарипову и Эльхану Кулиеву, которые разместили ссылки на видео в соцсети "Вконтакте", штрафы в 1000 рублей. Верховный суд Татарстана оставил эти решения без изменений.

В феврале этого года оштрафованные подали жалобы в Европейский суд по правам человека. Заявители считают, что власти нарушили их право на справедливый суд (статья 6 Конвенции по правам человека), свободу выражения мнения (статья 10) и эффективное средство правовой защиты (статья 13). В жалобе заявители утверждают, что, когда они распространяли ролик, он еще не был признан экстремистским, не знали они и о том, что он был им признан позднее. Заявители полагают, что ролик нельзя считать экстремистским, поскольку в нем критикуется правящая партия и запрет на его распространение нарушает свободу политической дискуссии.

Известен еще ряд случаев преследования за ролик о "жуликах и ворах". 2 июля 2014 года судья Советского районного суда Казани Рустем Галимов оштрафовал сопредседателя Казанского гражданского союза Бориса Бегаева на 2 тысячи рублей за публикацию ролика.

Ранее в Чувашии были возбуждены административные дела в отношении местных филиалов компаний "Ростелеком" и "Чебнет" из-за того, что абоненты операторов могли получить доступ к этому видеоролику. Районные суды Чебоксар оштрафовали "Чебнет" на 50 тысяч рублей, а директора филиала "Ростелекома" Сергея Иванова на две тысячи рублей.

Однако в октябре 2014 года Верховный суд отменил решение в отношении Иванова. Суд счел, что вина Иванова не доказана. Дело в том, что страницы пользователей со ссылками на ролик не были включены в Единый реестр запрещенных сайтов.

30.06.2015


новость Новости по теме